Рубрики

Новое исследование показало: лидер может значительно снизить тревогу из-за COVID-19 у подчиненных

В то время как COVID-19 является респираторным заболеванием, пандемия приносит много психологических проблем. В связи с этим политические лидеры должны не только обеспечивать достаточные медицинские ресурсы для лечения граждан, но и использовать свое влияние для поддержания психологического благополучия людей.

Двухнедельный опрос

В новом исследовании, опубликованном в "Журнале общественного здравоохранения", были рассмотрены некоторые параметры психического здоровья граждан Германии во время ранней острой фазы кризиса коронавируса в этой стране в марте 2020 года.

Многопрофильная исследовательская группа из Клиники психосоматической медицины и психотерапии в Эссене, Германия, опросила внушительное количество добровольцев из немецкой общественности, всего 12 244 человека.

Ученые во главе с исследователем Мартином Тойфелем в течение двухнедельного периода, с 10 по 24 марта, спрашивали людей об уровне угрозы COVID-19, которую они чувствовали, об их доверии к правительству, а также об общей тревоге и депрессии на карантине. Важно отметить, что исследователи проанализировали данные о психическом здоровье граждан в связи с действиями немецких властей и канцлера Ангелы Меркель.

Что обнаружили исследователи?

Начиная с 10 марта уровень тревожности и депрессии неуклонно повышался, а после того как власти объявили о закрытии государственных учреждений, он резко возрос. Через два дня после закрытия границ, 15 марта, он достиг пика. А после беспрецедентного обращения канцлера Ангелы Меркель к немецкой общественности 18 марта этот уровень значительно снизился.

После того как 22 марта было предписано социальное дистанцирование, снова произошел небольшой всплеск, но уровень тревоги и депрессии был намного ниже того, который наблюдался до речи канцлера Меркель.

Помимо общей тревожности и депрессии, исследователи также оценили уровень специфической угрозы COVID-19, которую чувствовали добровольцы, что выражалось в таком поведении, как, например, лихорадочная закупка туалетной бумаги и продуктов питания. А также их доверие к немецкому правительству.

С 10 марта боязнь угрозы коронавируса показала явный подъем. После выступления канцлера она снизилась, так же как и выровнялось поведение людей. Первоначально доверие к правительству было довольно низким, но оно показало первый всплеск после объявления о закрытии учреждений. После этого оно демонстрировало устойчивый рост, что указывало на то, что граждане Германии в целом были довольны мерами правительства и демонстрировали высокий уровень одобрения действий власти.

Вывод ученых

Отвечая на вопрос об основных результатах исследования, доктор Бенджамин Вейсмюллер, член исследовательской группы, ответил: "Наши результаты подчеркивают огромную важность политического лидерства для психического здоровья и психологического благополучия. Сильное и прозрачное руководство может помочь уменьшить беспокойство и депрессию граждан во время кризиса".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание