Рубрики

Новый магнитный наноматериал: ученые нашли способ борьбы с подделкой денег

Подделка денег – это большая проблема, актуальная в каждом уголке мира. Хотя каждая страна старается обезопасить свои деньги, даже самая хитроумная защита валюты не останавливает фальшивомонетчиков.

Но фальшивые деньги могут исчезнуть, поскольку их производство станет невозможным благодаря новой разработке ученых из международной исследовательской группы.

Что разработали ученые

Международная исследовательская группа специалистов под патронажем НИТУ МИСиС сумела создать железо-кобальт-никелевый нанокомпозит, обладающий перестраиваемыми магнитными свойствами. Эта разработка может быть использована для защиты купюр, акций и ценных бумаг от подделок. Результаты работы, проведенной учеными, опубликованы в журнале Nanomaterials.

Исследования свойств магнитных наноматериалов с контролируемыми характеристиками и экспериментальный поиск сфер для их применения – это одно из наиболее приоритетных и перспективных направлений в современной науке. Благодаря своим миниатюрным размерам, а также уникальным магнитным и электрическим свойствам наноматериалы находят применение практически повсюду – от гаджетов до космических аппаратов.

Новый нанокомпозит, с помощью которого можно предотвратить подделку денег, получен в отделе функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСиС, который возглавляет Юрий Конюхов.

Разработанный учеными композит потенциально может быть применим не только при печати денежных купюр. Материал можно использовать в электронных устройствах, изделиях из резины и натурального каучука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание