Рубрики

Обмануть налоговую не удастся: за сдачу в аренду жилья за наличные все равно придется заплатить налог

Сдача жилья в аренду облагается налогом независимо от того, используется безналичный или наличный расчет. Обычно получение наличных средств сопровождается распиской, которая является прямым подтверждением факта дохода. Обойти внимание налоговой службы не получится.

Как арендодателю избежать проблем с налоговой?

При заселении в жилье арендатор дает расписку, подтверждающую оплату наличными деньгами и выполнение обязательств сторонами. Документ составляется в двух экземплярах и в спорных ситуациях может использоваться в качестве приложения к жалобе, которая передается в налоговую службу. Если будет выяснено, что арендодатель не оплачивает налоги должным образом, ему будут они начислены вместе со штрафными санкциями.

Адвокат Вячеслав Голенев порекомендовал с целью правильного налогового планирования оформлять свою деятельность в качестве частного предпринимателя с упрощенной системой налогообложения либо в качестве самозанятого лица. Такой метод позволит избежать пристального внимания налоговой, а также визитов, штрафов и судебных разбирательств.

Когда необходимо оформление ИП?

Адвокат Ольга Власова отметила, что покупка жилья с последующей систематической сдачей его в аренду является предпринимательской деятельностью с вытекающими налоговыми последствиями. Если же выгода получена на временной основе, то такое вложение в недвижимость не является предпринимательской деятельностью. Инвестирование и сдача квартиры в аренду нуждаются в обязательном оформлении предпринимательской деятельности.

Оценка возможности зарабатывать за счет аренды судебными инстанциями рассматривается индивидуально. Здесь важно количество сделок, их системность и периодичность, а также цель покупки жилья, земельных участков и нежилых помещений. Чтобы доказать отсутствие незаконной предпринимательской деятельности, арендатор должен доказать, что его действия носят стихийный характер, поступления денег происходят нерегулярно, а полученная выгода не является единственным источником дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание