Рубрики

Обвал доллара: по некоторым прогнозам, в 2021 году доллар обесценится на 20 %

На днях аналитики Citigroup заявили, что в следующем году доллар США может потерять 20 % своей стоимости из-за выпуска вакцины от COVID-19. «Появление вакцины породит все свойства «медвежьего» рынка, что позволит доллару перемещаться по той же траектории, что и в начале 2000-х годов, - сказал стратег Citi Кельвин Тсе. – Способен ли доллар сократиться на 20 % за один лишь 2021 год? Мы считаем, что да». Более подробно о прогнозах экспертов Citigroup поговорим далее.

Мнение аналитиков Citi

Газета Financial Times отмечает, что подобное падение будет предельным с момента снижения цены валюты Соединенных Штатов на 33 %, которое произошло в 2001 году и длилось до экономического кризиса 2008 года. Стратеги Citi думают, что Федеральная резервная система (ФРС) Америки займет выжидательную позицию до принятия решения об увеличении ставок, даже несмотря на быстрое восстановление мировой экономики. В итоге инвесторы будут искать иные источники для вложения средств, так как рост инфляционных ожиданий в Соединенных Штатах снизит интересность доллара.

Долларовый индекс, наблюдающий за ценой доллара США касательно шести базовых валют, с начала 2020 года понизился более чем на 4 %. Тем временем австралийский доллар укрепился на 4 % к доллару, а евро – примерно на 6 %. В то же время падение американской валюты несущественно по сравнению с ростом в минувшие годы. В 2014 году она окрепла почти на 13 %, а в 2015 – на 9 %.

Прогнозы аналитиков Goldman Sachs

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют снижение доллара на 6 % в ближайшие 12 месяцев. Они говорят, что в минувшее десятилетие увеличение спроса на доллар было «почти неизбежно», если учитывать повышение ставок ФНС. В то же время иные центробанки сберегали эти ставки около нуля. «Это укрепило доллар и подготовило почву для будущего падения, - заявляет стратег банка Зак Пандл. – Валюта будет ослабевать, даже если возрождение экономики США наберет обороты».

Что говорит Эндрю Шитс

Аналитик Morgan Stanley Эндрю Шитс ожидает снижение цены доллара на 4 %, а также подорожание нацвалют Швеции, Австралии, Норвегии и Новой Зеландии, когда вакцина начнет применяться массово. Евро и валюты emerging markets, в том числе рэнд (Южная Африка), рубль (Россия) и реал (Бразилия) могут тоже вырасти касательно доллара. По мнению Шитса, курс евро поднимется до 1,25 доллара до конца 2021 года.

Иные прогнозы

Стратег Deutsche Bank Джордж Саравелос говорит, что нынешняя ситуация выигрышна для «ослабления доллара, ралли рисковых активов и усиления чувствительных к подъему экономики валют до конца года».

И все же кое-какие аналитики из-за возрождения карантинных мер и роста заболеваемости COVID-19 сохраняют осмотрительные прогнозы. Марк Маккормик из TD Securities сообщил о «бычьем» движении доллара в конце нынешнего года. «Рынки обязаны принимать во внимание текущую напряженность, а не просто заглядывать в будущее», - заявил он.

Стратеги Barclays утверждают, что слишком запоздавшие или недостаточно масштабные меры поддержки экономики США могут повлиять на увеличение спроса на активы «тихой гавани».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание