Рубрики

Они не нарушают офисную иерархию: почему некомпетентные менеджеры продолжают получать повышение

В 1969 году была опубликована книга под названием "Принцип Питера". Она была написана Раймондом Халлом, который внимательно изучил проведенные доктором Лоуренсом Дж. Питером исследования.

Так вот, доктор Питер обнаружил, что сотрудник может спокойно продвигаться по карьерной лестнице на основании успеха от его предыдущей работы до тех пор, пока они не достигнут определенного уровня. После этого он может не получать повышения, поскольку становится некомпетентным, ведь навыки от выполнения одной работы не обязательно подходят для другой.

Помимо этого доктор также предположил, что с течением времени каждая должность в компании оказывается занятой сотрудником, который некомпетентен в выполнении своих обязанностей. Исходя из этого можно предположить, что что бы вы не делали, в конечном итоге вы окажитесь с целой кучей некомпетентных менеджеров у власти.

Стоит признать, что первый пункт особенно верен, когда нанимаются менеджеры из других компаний. Большинство корпораций, как правило, при собеседовании уделяют большое значение резюме человека и его прошлым достижениям, ориентируясь на них при найме на руководящие должности. Однако это вовсе не говорит о том, как человек будет действовать в будущем, особенно если он поменяет отрасль, в которой работает.

Стоит принять во внимание, что многие менеджеры, понимая, что достигли своего пика, начинают сосредотачиваться на игре в политику, а не на достижении результатов, стараясь удержаться на своей позиции. Это особенно заметно, когда менеджеры начинают нанимать исключительно тех людей, которые менее способны, чем они сами, поскольку имеется вероятность, что более компетентный сотрудник может заменить их.

Восхождение наверх

И хотя книга была написана полвека назад, теория доктора Питера все еще довольно точно описывает существующий сегодня корпоративный мир. К примеру, там имеется очень интересная версия повышения путем "пинка наверх". Это когда человек получает более высокую должность в качестве поощрения, потому что высшее руководство хочет показать другим сотрудникам, что они также могут в дальнейшем быть вознаграждены при наличии прогресса.

Если вы долгое время работали в одной компании, то наверняка замечали это - повышение зачастую получают сотрудники, которые оставались работать достаточно долго и при этом были лояльными. По сути, для них могли даже придумывать новые должности, даже без повышения заработной платы. По сути все что они получали, это новое название должности.

У доктора Питера была и другая интересная теория насчет повышения по службе. Он считал, что упорный труд и совершенствование своих навыков не так эффективны, как наличие наставника или покровителя, который может потянуть вас наверх.

Неудивительно, что в корпоративном мире так много подхалимов и льстецов. Они, скорее всего, читали исследования доктора Питера, проведенные в 60-х годах. Это также объясняет наличие стольких некомпетентных менеджеров - в конце концов, свое повышение они получили вовсе не за свою компетентность в выполнении собственных обязанностей.

На самом деле, довольно многие люди получали повышение именно потому, что в свое время они пошли за правильными боссами. Их просто подняли по карьерной лестнице в новой компании после того, как их покровитель основал свой бизнес.

Слишком большая компетентность может привести к увольнению

Интересно, что доктор Питер также предположил, что невероятно компетентные люди на самом деле могут весьма серьезно нарушить иерархию компании. По сути, это мягкий способ сказать, что вы, как работник, можете заставить своего начальника выглядеть плохо в том случае, если вы будете намного лучше него. В подобной ситуации вас начнут сознательно подавлять или остерегаться, а со временем просто избавятся при первом же удобном случае.

Чтобы избежать этого, доктор Питер советует проявлять творческую некомпетентность - притворяться неспособным в той области или тем способом, где это на самом деле не ухудшит результат вашей работы.

Теории Брендана Рида

В свое книге Брендан Рид проанализировал, почему некомпетентные люди получают повышение и как это можно использовать в своих интересах на собственном опыте. За период своей 10-летней карьеры он понял, что страсть, трудолюбие, сосредоточение на получении краткосрочных результатов - все эти качества на самом деле медленно тормозили его. По его словам: "На практике люди тяготеют, нанимают и продвигают тех, кто им нравится, а не тех, кто берет на себя ответственность".

Всем нравится иметь вокруг себя приятных людей, которые им льстят. Конечно, теории Рида довольно радикальны, поскольку ни одна корпорация, которая хочет активно развиваться, не будет набирать сотрудников исключительно на основании собственных симпатий.

Просто нужно понять, что в большой, устоявшейся компании никому не нравится, когда его заставляют работать еще усерднее. Таким образом напористый руководитель будет всем мешать. Поэтому в том случае, если вы компетентный и агрессивный человек, который стремится к регулярным результатам, то лучше всего найти работу в стартапе, который только развивается или в компании, которая нуждается в переменах.

Ответ лежит внутри

Рид написал свою книгу спустя 45 лет после Халла. Несмотря на прошедшие годы и все теории управлении, которые появлялись в этот временной промежуток, существует факт, что многих некомпетентных менеджеров продвигают значительно чаще. Ответ кроется в человеческой природе. Если корпорация не контролируется роботами, опираясь лишь на числа, то повышение всегда будет зависеть от личных чувств и предубеждений начальства. Так что познайте себя и найдите подходящее для себя место, где вы будете процветать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание