Рубрики

Онлайн-кредиты должны быть небольшими и краткосрочными: китайский регулятор выпускает проект правил по кредитованию онлайн-банков

Комиссия по регулированию банковского и страхового дела Китая (CBIRC) в субботу опубликовала проект правил по коммерческому кредитованию в коммерческих банках, запретив использование таких кредитов для более рискованных инвестиций и ограничив потребительские кредиты банков в режиме онлайн, чтобы обуздать финансовые риски.

Особенности онлайн-кредитов

По сравнению с традиционным офлайновым кредитованием, онлайн-кредитование в Китае сыграло положительную роль в повышении его эффективности в целом, внедрении инновационных средств оценки рисков и расширении клиентской базы с помощью имеющихся данных. Но в то же время выявились проблемы, в том числе неадекватность в управлении рисками, защите потребителей и мониторинге использования средств.

Как сообщили в CBIRC, основной задачей проекта был сбор общественного мнения с целью стандартизации бизнеса коммерческих банков в сфере онлайн-кредитования и содействия устойчивому и здоровому развитию бизнеса в этой сфере.

Он добавил, что онлайн-кредиты коммерческих банков должны быть небольшими по объему и краткосрочными с точки зрения высокой эффективности и контролируемых рисков.

Новые правила

Они однозначно запрещают приобретать собственность, акции, облигации, фьючерсы, производные финансовые инструменты и продукты управления активами, а также осуществлять другие более рискованные инвестиции с помощью банковских кредитов, выдаваемых через Интернет. Если будет установлено, что цель кредита является незаконной или он не используется в соответствии с согласованной целью, будут приниматься меры по досрочному взысканию кредита.

Кроме того, банки должны ограничить онлайн-линии потребительских кредитов для каждого клиента, согласно правилу, в 200 000 юаней (около 2 086 900 рублей), добавив, что срок продления кредита не должен превышать одного года, если основной долг выплачивается единовременно по окончании срока. Такая мера поможет предотвратить риск быстрого роста задолженности домохозяйств.

Регулирование

Хотя правила не ограничивают установление единых количественных показателей для местных коммерческих банков, финансовые учреждения должны вести такой бизнес разумно, основываясь на своих собственных способностях контроля рисков, и создать комплексную систему управления рисками для онлайн-кредитования бизнеса.

Кроме того, CBIRC ужесточил условия регулирования совместного кредитования банков и микрокредиторов. Банкам запрещено осуществлять совместное кредитование клиентов с учреждениями, которые не имеют надлежащих лицензий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание