Рубрики

"Оснований нет": в этом году россиянам стали чаще отказывать в пенсии 

ПФР все чаще отказывает жителям страны в начислении пенсии. Причин этому достаточно много, однако наиболее частой из них является отсутствие необходимого стажа. Как уберечь себя от подобной ситуации и стать уверенным в завтрашнем дне?

Почему количество отказов растет

Согласно отчету, опубликованному ПФР по итогам 2019 года, россияне все чаще стали получать отказ при подаче заявления о начислении пенсии. Приблизительно 12 % от общего числа (около 175 тысяч) заявлений были отклонены по самым разным причинам. Почти в половине случаев причиной для отказа стало несоответствие требуемым критериям. Также в 2019 году произошло существенное сокращение выплат, осуществляемых по пенсионному обеспечению и страхованию.

Наиболее частой причиной для отказа стало отсутствие трудового стажа. Некоторые из заявителей столкнулись с ситуацией, когда прошлые работодатели вообще не производили за них отчисления в ПФР, несмотря на официальное трудоустройство. Часть заявителей в кризисные 1990-е года были вынуждены работать неофициально, поскольку найти место труда тогда было достаточно сложно, однако на выплаты в ПФР и ФФОМС можно было даже не рассчитывать.

На какие выплаты можно рассчитывать

Между тем жители страны отмечают, что хотели бы иметь на своих счетах от 5 до 50 миллионов рублей при выходе на пенсию. Этой суммы будет достаточно для содержания жилья, путешествий, разнообразного питания, а также получения качественной медицинской помощи. Министерство финансов РФ считает, что к 2024 году женщины будут получать пенсию, начиная с 60 лет, а мужчины – с 65. К этому моменту размер средних выплат будет составлять 20 и более тысяч рублей. Жители нашей страны в соцопросах постоянно отмечают, что ждут значительного повышения выплат в ближайшие годы.

Кому могут отказать в начислениях

Самым частым основанием для отказа в начислении является недостающий страховой стаж. Согласно существующим требованиям, официальный страховой стаж должен составлять 11 лет и более, при этом сумма выплат рассчитывается с помощью индивидуального пенсионного коэффициента, который должен превышать 18,5. Далеко не всем жителям страны удается к пенсионному возрасту сформировать этот коэффициент по разным причинам. Сделать это можно с помощью самостоятельной уплаты страховых взносов. Этот вариант подходит для тех, кто официально не работает по каким-либо причинам.

При желании можно оспорить решение об отказе в начислении пенсии, обычно это происходит с помощью судебных разбирательств, но ситуация здесь не всегда однозначная. Суд имеет большие полномочия при оценке документов и косвенных доказательств наличия стажа. ПФР при наличии судебного решения может включить спорный рабочий период в расчеты пенсионного начисления, однако это может быть сделано в индивидуальном случае.

Чтобы не получить отказ в начислении заслуженной ренты, ПФР рекомендует ознакомиться с выпиской собственного лицевого счета задолго до выхода на отдых. Тогда в случае необходимости будущий пенсионер сможет принять важные для себя решения, необходимые для подтверждения собственного стажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание