Рубрики

Основатель Zoom Эрик Юань за последние 3 месяца заработал почти 4 млрд $, поскольку спрос на программное обеспечение видеоконференций стремительно растет на фоне пандемии коронавируса

Эрик Юань, основатель и генеральный директор компании Zoom Technologies, Inc., занимающейся видеоконференцсвязью, за девять лет создал империю стоимостью 35 миллиардов долларов. Чистый капитал 49-летнего миллиардера подскочил на 112% до 7,57 млрд долларов за последние три месяца, так как остальной мир готовится к экономическому кризису, вызванному пандемией.

Новый коронавирус заразил более миллиона и убил более 50 тысяч человек по всему миру с момента его выявления в Ухане (Китай) в декабре. Кризис коронавируса уничтожил источники дохода миллионов американцев, но не Эрика Юаня.

Юань является основателем приложения для видеоконференций Zoom. Еще до того как вспышка нового коронавируса вынудила людей работать и общаться в основном онлайн, цена акций Zoom росла в геометрической прогрессии. По данным индекса миллиардеров Bloomberg, всего через год после вступления в клуб миллиардеров Юань накопил состояние в 7,5 миллиарда долларов.

Эрик Юань отказался комментировать свой собственный капитал, карьеру или личную жизнь, когда с ним связался "Бизнес Инсайдер", заявив через представителя, что он занят по 18 часов в день в Zoom.

Жизнь Эрика Юаня до переезда в Америку

49-летний Эрик Юань является одним из немногих китайцев, возглавляющих крупную компанию в Силиконовой долине.

Он родился в китайской провинции Шаньдун, его родители были инженерами по горному делу. Юань имеет степень бакалавра в области прикладной математики и степень магистра в области инженерии. После выпуска Юань четыре года работал в Японии, но мечтал переехать в Силиконовую долину в Калифорнии, чтобы поработать над интернет-стартапом.

Соединенные Штаты отказывали Юаню в получении визы восемь раз, прежде чем разрешить будущему миллиардеру переехать в Калифорнию в 1997 году. По данным CNBC, в то время ему было 27 лет. Юань сообщил The Financial Times, что у него возникли разногласия с сотрудником иммиграционной службы, который обрабатывал его заявление.

Переезд в Соединенные Штаты

По сообщению CNBC, Юань плохо говорил по-английски, когда впервые приехал в Соединенные Штаты, поэтому он сосредоточил все свое внимание на работе. «В течение первых нескольких лет я просто писал код и был очень занят», – сказал Юань. Игра в футбол была единственным увлечением Юаня в то время.

До основания Zoom Юань был вице-президентом в компании Cisco Systems по телекоммуникационному оборудованию. Также он работал в другой компании по производству видеоконференций под названием WebEx, которая была приобретена Cisco в 2007 году.

Как Юаню пришла в голову идея Zoom

Когда Юань еще жил в Китае, он и его подруга были приняты в два разных колледжа, которые были разделены 10-часовой поездкой на поезде. Позже они поженились.

«Я мог видеть ее только два раза в год, а поездка к ней заняла бы более 10 часов, – сказал Юань в интервью журналу Forbes в 2017 году. – Тогда я был молод и думал, что это было бы фантастически, если бы в будущем появилось устройство, где я мог бы просто нажать кнопку и увидеть ее и поговорить с ней».

Этот опыт подсказал Юаню идею включить видео в телефонные системы конференц-связи, такие как Cisco. По словам CNBC, Юань также хотел создать более удобную систему конференц-связи, которую было бы интересно использовать. Zoom известен своими виртуальными фонами, которые позволяют пользователям создавать вид, будто они находятся на пляже или перед мостом «Золотые Ворота».

Поиски поддержки для запуска своей идеи

Как сообщает The Financial Times, Юань представил в 2011 году новую, удобную для смартфонов систему видеоконференцсвязи. Но его боссы не поддержали его идею, и Юань покинул Cisco и основал Zoom. Он не смог убедить инвесторов поддержать свое новое предприятие, поэтому он одолжил деньги у друзей и семьи для запуска Zoom. «Они думали, что рынок настолько переполнен, что игра окончена», – сказал Юань The Financial Times.

Первые годы существования Zoom

«На ранних этапах Zoom я лично отправлял электронные письма каждому клиенту, – сказал Юань в интервью Thrive Global в 2017 году. – Один клиент ответил на мое обращение и обвинил меня в том, что я отправлял автоматически сгенерированные электронные письма, выдавая себя за генерального директора. Он сказал, что Zoom является нечестной компанией. Я ответил, что электронное письмо действительно было от меня и что оно не было создано ни одним из наших маркетинговых инструментов. Он все еще не верил мне, поэтому я ответил снова и предложил ему встретиться по звонку Zoom прямо в эту минуту, чтобы доказать, что это я пишу электронные письма. Этот звонок не состоялся, но он перестал обвинять Zoom в нечестности».

К чему привело публичное размещения акций Zoom

По данным Financial Times, у Zoom было одно из самых успешных IPO в 2019 году, благодаря чему компания стоила больше, чем Lyft и Pinterest. Только в первый день торгов цена акций Zoom выросла на 72 %.

The Financial Times сообщает, что компания сейчас стоит 35 миллиардов долларов. По данным Forbes, у Zoom более 30 тысяч корпоративных клиентов, включая Samsung, Uber, Walmart и Capital One.

Популярность Юаня среди сотрудников Zoom

По данным CNBC, у Юаня рейтинг одобрения сотрудников на рабочем месте Glassdoor составляет 99 %. Он живет под девизом «Тяжело работай и оставайся скромным», – сообщает The Financial Times.

Только за последние три месяца Юань добавил в свой капитал более 4 миллиардов долларов. Использование Zoom растет в геометрической прогрессии, поскольку школы, университеты и рабочие места переместились в онлайн, так как власти по всему миру просили людей принять социальное дистанцирование, чтобы замедлить распространение коронавируса.

По данным Financial Times, стоимость акций Zoom за последние три месяца выросла более чем вдвое. Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, большая часть состояния Юаня в размере 7,57 миллиарда долларов происходит из его 19%-й доли в Zoom. Юань сейчас занимает № 192 в списке Bloomberg из 500 самых богатых людей в мире. До 2020 года его даже не было в этом списке.

Прокурорский контроль

Растущий общественный авторитет Zoom привел к усилению контроля со стороны генерального прокурора Нью-Йорка за его практикой конфиденциальности данных. Генеральный прокурор Летиция Джеймс отправила Zoom письмо в понедельник с вопросом, внедрила ли Zoom какие-либо дополнительные протоколы безопасности в условиях всплеска трафика из-за вспышки коронавируса.

«Zoom очень серьезно относится к конфиденциальности, безопасности и доверию своих пользователей, – говорится в заявлении Zoom. – Во время пандемии COVID-19 мы круглосуточно работаем над тем, чтобы больницы, университеты, школы и другие предприятия по всему миру могли оставаться на связи и работать. Мы ценим участие Нью-Йоркского генерального прокурора по этим вопросам и рады предоставить ей запрошенную информацию».

Юань – преданный отец

Он активно участвовал в баскетбольной карьере своего старшего сына, сказал CNBC в 2019 году бывший тренер младшего Юаня. «Из команды из 15 детей Эрик был самым вовлеченным родителем с первого дня, – сказал Гейб Фодор CNBC. – Многие из генеральных директоров и основателей едва успевают потусоваться со своими детьми. Этот парень не только ходил на игры, но и был на тренировках».

Юань с женой и детьми живет в пригороде Силиконовой долины, в Саратоге (штат Калифорния), - это одно из самых богатых мест в Силиконовой долине. У пары есть два сына и дочь.

Юань не путешествует

Теперь Юань использует Zoom почти для всех своих встреч и старается ограничить командировки до двух в год, чтобы проводить больше времени со своей семьей. Он также осознает влияние путешествий на самолете на изменение климата. По данным Forbes, Юань совершил всего восемь рабочих поездок за пять последних лет.

«Клиенты всегда говорили: "Эрик, мы станем твоим очень важным клиентом, ты должен посетить нас", – сказал Юань. – Я говорю: "Хорошо, я собираюсь навестить вас, но давайте сначала позвоним в Zoom"».

Юань не ведет роскошный образ жизни

В то время как Юань говорит, что обретенное богатство не особенно его волнует, он хочет увидеть то, что, как он надеется, навсегда изменит нашу работу. «Если бы мне было 25 лет, возможно, я был бы очень взволнован, – сказал Юань The Telegraph о своем новом богатстве. – Но эти вещи не влияют на меня, одни деньги не принесут мне счастья».

Юань сказал The Telegraph, что его больше волнует возможность убедить большее количество людей заняться удаленной работой. «Миллениалы росли, понимая, что они могут выполнить работу, не приходя в офис, – сказал Юань. – Дайте им, может быть, 10 лет, и миллениалы станут лидерами, и тогда это станет очень распространенным явлением. Коронавирус – это просто катализатор. Рано или поздно это станет нормой, потому что мир больше не принадлежит нам, он принадлежит более молодым».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание