Рубрики

Основатели Google заработали по 10 млрд долларов, а Илон Маск стал богаче на 11,5 млрд долларов: итоги мирового бизнеса за неделю

Самые богатые люди планеты подсчитывают свои доходы и убытки каждую неделю, так как их капитал во многом зависит от стоимости акций созданных ими компаний. Финансовые аналитики изучили торги на прошлой неделе и объявили новых победителей среди них. Представляем вам тех, кто преуспел за прошедшие 7 дней.

Илон Маск

Этот гений не разочаровал своих поклонников, став богаче на 11,7 млрд долларов благодаря росту акций Tesla. Они стали дороже на 7,4 %, чем превзошли фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average, которые пророчили их рост на 4,6 % и 3,9 % соответственно.

Alphabet Inc

Компания, основанная в 2015 году владельцами Google Сергеем Брином и Ларри Пейджем, принесла 10,4 млрд долларов первому и 10 млрд второму. Ее акции стали дороже на 14 %, хотя за неделю до этого они упали на 3,4 %. На днях генеральный директор Alphabet Inc сообщил акционерам о росте доходов, а также о том, что цифровая реклама, которая сильно пострадала в прошлом году из-за пандемии, вновь набирает обороты.

Amazon

Нельзя не упомянуть о Джеффе Безосе, который на прошлой неделе стал богаче на 7,7 млрд долларов благодаря подъему акций Amazon на 4,6 %. Это позволило ему компенсировать убытки, понесенные за неделю до этого, когда они упали на 2,7 %.

Аналитики отметили их рост, несмотря на то, что сам основатель компании объявил о том, что оставляет свой пост генерального директора, так как хочет больше внимания уделять другим своим инвестициям. Это компании Blue Origin и Washington Post.

Известно, что благодаря пандемии акции Amazon за прошлый год выросли на рекордные 63 %, принеся своему владельцу сразу 125 млрд долларов. Неизвестно, смогут ли другие предприятия Безоса приносить ему такой же доход, но он остается исполнительным директором Amazon, передав бразды правления своему помощнику Энди Ясси.

Колин Хуан

Было бы странно не увидеть в этом списке хотя бы одного китайца. Им стал основатель самой крупной интернет-платформы Pinduoduo, работающей на сельскохозяйственном рынке Поднебесной.

Эта уникальная технологическая площадка дает возможность взаимодействовать тем, кто выращивает сельхозпродукцию, с теми, кто ее реализует. На ней более 700 млн покупателей ежемесячно заключают торговые сделки напрямую с фермерами, что делает ее создателя каждый раз богаче.

На прошлой неделе акции Pinduoduo подскочили на 18 %, принеся Колину Хуану дополнительные 10,7 млрд долларов. Тем самым его состояние, составляющее 69 миллиардов долларов, еще больше увеличилось. Согласно прогнозам финансовых аналитиков, данная площадка для осуществления электронной коммерции скоро может обойти общеизвестных гигантов в этой сфере Alibaba и JD.com. А пока Колин занял 16 место в списке самых богатых людей планеты и стал третьим в аналогичном списке Китая.

Таковы финансовые новости за прошлую неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание