Рубрики

Перегнав даже Дубай, Сидней стал одним из самых дорогих городов в мире для жизни

Сидней признали городом с одним из самых дорогих рынков недвижимости в мире. Исследование, проведенное швейцарским банком UBS, показало, что жизнь в крупнейшем городе Австралии обойдется дороже, чем жизнь в Нью-Йорке, Сингапуре или Дубае.

Дороже, чем в где-либо еще

Интересно, что в июле 2017 года, цены на недвижимость в Сиднее снизились на рекордные 17 %, прежде чем вернулись на прежний уровень несколько месяцев тому назад. Несмотря на это падение, средняя цена квартиры в Сиднее по-прежнему составляет 900 017 долларов — это показали данные CoreLogic — что более чем в 10 раз превышает среднюю зарплату за работу на полную ставку в размере 85 000 долларов.

UBS отметил, что, по данным Резервного банка, начиная с 1977 года, рост кредитования жилья в Австралии в августе замедлился до рекордно низкого уровня. Наряду с Сиднеем, позиции самых дорогих городов заняли Цюрих, Лондон, Сан-Франциско, Токио, Стокгольм и Лос-Анджелес.

Опасность подорожания недвижимости

Руководитель швейцарских инвестиций в недвижимость UBS Global Wealth Management Матиас Хольжей, который является соавтором отчета, сказал, что инвесторы с большой вероятностью потеряют много денег в городах, где наблюдается явление экономического пузыря.

А глава UBS Global Wealth Management по недвижимости Клаудио Сапутелли заявил, что рекордно низкие процентные ставки вряд ли будут способствовать росту рынка жилья.

«Мировой обвал процентных ставок не спасет рынки недвижимости, — заявил он. — Процентные ставки по ипотечным кредитам во многих городах больше не являются главной проблемой для покупателей жилья».

«Многим домохозяйствам просто не хватает средств, необходимых для соответствия критериям финансирования банков, что, по нашему мнению, представляет собой один из самых больших рисков для стоимости недвижимости в городских центрах», — продолжил Сапутелли.

Несмотря на высокие цены в Сиднее, Сингапуре, Бостоне, Милане и Дубае, стоимость недвижимости в этих городах считается справедливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание