Рубрики

«Почем икра на Новый год»: эксперты рассказали россиянам о ценах на главный деликатес

Красная икра - традиционное блюдо новогоднего стола в нашей стране. Прошлый Новый год запомнился резким подорожанием деликатеса, поэтому накануне праздника россиян интересует, что будет с ценами на этот раз.

Что говорят производители

По словам А. Панина, председателя Рыбного союза, розничные цены на икру в этом году не превысят прошлогодние. Он пояснил, что добыча рыбы в 2021 году выше прошлогодних показателей, при этом отсутствует рост покупательской способности россиян. Также он подчернул, что всегда имеет место эластичность спроса.

Розничные цены на красную икру в 2020 году составляли от 4000 до 4500 рублей за 1 кг. Накануне Нового года они выросли до 5500 рублей, весной - до 6000 рублей. Как отметил Александр Панов, в прошлом году икры было мало, поэтому цены так подросли. Даже стоимость икры горбуши была высокой и мало отличалась от цены икры нерки.

Что касается предстоящих новогодних праздников, председатель Рыбного союза дает следующий прогноз по оптовым ценам на икру за 1 кг в рублях:

  • горбуши - 3450-3600;
  • нерки - 3800- 4000;
  • кеты - 4200-4400.

С учетом наценок тоговых сетей, которые в среднем составляют 20-30 %, к новогодним праздникам розничные цены на икру за 1 кг в рублях составят:

  • горбуши - 4200;
  • нерки - 5200;
  • кеты - 5600.

Также поделился своими прогнозами в СМИ и А. Новиков, президент Союза осетроводов. Он отметил, что такого дефицита икры, как в прошлом году, в 2021 не предвидится, и стоимость деликатеса в розничной сети сейчас не выше, чем в 2020 году, а кое-где даже ниже. По словам Александра Новикова, цены на красную икру зависят от вылова, а он в 2021 году был богатый.

Относительно черной икры президент Союза осетроводов пояснил, что ее стоимость не меняется уже несколько лет, и это связано с тем, что сейчас она производится только в аквакультуре. А. Новиков посоветовал запасаться впрок на Новый год замороженной продукцией, которая произведена в традицонных местах - на Камчатке, Сахалине, в Приморском крае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание