Рубрики

Почему женщин по-прежнему не воспринимают как лидеров? Ученые нашли ответ

Независимо от труда, который женщины вкладывают в свое дело или работу, чтобы доказать свои возможности и смелость в этом мире, гендерные стереотипы все равно занимают не последнюю роль. Исследования, проведенные школой менеджмента университета Буффало, подтверждает факт о том, что мужчины чаще всего оказываются на лидирующих позициях.

Проведение исследования

Была проанализирована информация за последние 59 лет. За это время было составлено порядка 136 исследований, в которых приняло участие более 19 тыс. человек. Несмотря на то что гендерный разрыв сократился, но он до сих пор существует.

Ученые пришли к выводу, что основной процент снижения этого явления пришелся на последнее десятилетие. Но, к сожалению, гендерный разрыв еще сохраняется. Считается, что причина этого явления скрывается в чертах характера мужчин и женщин.

Черты личности

Мужчины более напористы и целеустремленны, поэтому добиваются больших успехов, нежели женщины. Представительницам прекрасного пола свойственно переживать, заботится об окружающих, а также сочувствовать неудачам других. Именно эти качества мешают достичь успеха. Мужчины же с легкостью готовы высказывать свое мнения, не опасаясь обидеть окружающих. Более того, они чаще готовы принимать непростые решения.

Женские черты характера делают представительниц прекрасного пола менее склонными к лидерству. Тем не менее именно их чувствительность и забота об окружающих людях делает их отличными кандидатами на руководящие должности.

Стереотипы о женщинах

Зачастую женщину не воспринимают, как лидера. Принято считать, что существуют особые умения, которые присущи либо женщинам, либо мужчинам. И в большинстве случаев представителям сильного пола отводится лидирующая роль. Так как в мире принято считать, что мужчины мыслят стратегически, а женщинам больше подходит оперативная или рутинная работа.

Чаще всего можно услышать следующие высказывания в адрес представительниц слабого пола:

  1. Ведут деловые переговоры хуже, чем мужчины.
  2. Не могут планировать на перспективу.
  3. Не склонны рисковать, поэтому упускают массу возможностей.
  4. Отсутствие способности быстрого принятия решений.
  5. Имеют плохие аналитические способности в отличие от мужчин.

Несмотря на качества, перечисленные выше, было замечено, что женщины совершают наиболее выгодные сделки с минимальным процентом задолженности, чего нельзя сказать о мужчинах-руководителях.

Основная роль женщины

Как известно, в обществе принято считать, что основная роль девушки заключается в том, чтобы состояться как жена и мать, а карьера всегда должна отходить на второй план. Женщина, которая занимается семьей, не в силах уделить положенное время своей работе. Такое явление негативно отражается на эффективности труда.

Более того, рано или поздно, даже самые успешные в карьере представительницы прекрасного пола начинают себя корить за то, что предпочли работу семье. С мужчинами такого не происходит, поэтому они в полной мере могут сосредоточиться на построении карьеры.

Интересный факт! Исследования, проведенные Harvard Business Review, выявили, что дочери работающих мам в будущем занимают руководящие должности и имеют больший доход в отличие от детей, чьи матери оставались дома на полный день. А также стоит отметить, что во взрослой жизни они тоже счастливы, как и дети, мамы которых проводили большую часть времени в стенах семейного «гнезда».

Чтобы добиться высот в карьере, представительницам прекрасного пола необходимо поверить в свои силы и нацелиться на успех. У вас большие амбиции?! Это превосходно, так как их можно использовать исключительно на пользу. Более того, следует стараться не критиковать себя лишний раз, так как это одно из самых опасных качеств, которое мешает представительницам прекрасного пола добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание