Рубрики

Покупать жилье или снимать: почему этот спор бессмысленен

По поводу покупки или аренды жилья сегодня ведутся постоянные споры. Многие по-прежнему считают, что иметь собственный дом – это залог стабильной счастливой жизни. Другие утверждают, что только аренда может сделать вас свободными и легкими на подъем. Попытаемся разобраться, в каком действии больше преимуществ.

Единоразовый платеж

Спорить о том, что покупка собственного жилья является бессмысленной тратой денег, не стоит. Вы долго копили средства, постоянно жили на чужих квадратных метрах, а теперь имеете свой личный угол. Вам не придется постоянно бояться того, что завтра у вас упадут доходы, вам нечем будет платить за аренду, а хозяева вас попросят освободить помещение. Приобретая собственное жилье, вы можете быть уверены в том, что таких крупных расходов у вас больше не будет. Как бы ни сложились дела с работой, вы никогда не останетесь без крыши над головой.

Дом без ипотеки

Если вам удалось обойтись без кредитов и займов, вас только можно поздравить. Чтобы увеличить степень вашей радости, предлагаем просто просчитать, сколько денег вы сэкономили. Ведь даже самые маленькие проценты при огромной сумме выливаются в большие расходы. А их ведь нужно еще где-то заработать. Поэтому если вы приобрели жилье на свои собственные деньги, значит, вы являетесь отличным экономистом широкого профиля. У вас есть правильные финансовые привычки, и это ваша главная заслуга. При любом положении дел вы сумеете жить по средствам и, судя по всему, небедно.

Покупка на выгодных условиях

Покупка дома на выгодных условиях является показательной. Это говорит о том, что вы являетесь замечательным предпринимателем. Вы умеете правильно инвестировать, и это уже огромное преимущество. Например, вы вложили часть средств в строительство нового дома, затем подождали его сдачи и вселились в новую квартиру. Здесь наверняка можно утверждать, что жилье было приобретено на выгодных условиях, ведь стоимость получилась намного ниже, чем рыночная цена на сегодняшний день.

Гарантия будущего

Есть еще одно неоспоримое преимущество покупки жилья. Вы человек ответственный, поскольку заботитесь не только о себе. Ваша покупка говорит о том, что ваши дети также будут иметь собственную крышу над головой. Свой дом в любое время можно продать и получить за него большие деньги (вложение в недвижимость всегда оправдано). И если вам захочется расширить свою жилплощадь, вы всегда сможете это сделать, добавив некоторую сумму к уже вырученной за продажу. А если дом или квартира находится в престижном районе, в будущем можно придумать очень оригинальные варианты.

Аренда против покупки дома в кредит

Сейчас речь пойдет о том, насколько аренда выгоднее покупки дома в кредит. Вам необходимо ежемесячно переплачивать огромную сумму, поскольку это предусмотрено условиями банка. В случае с арендой вы всегда можете найти ту сумму, которая вам понадобится в течение месяца для оплаты. Если у вас не хватит денег на большие апартаменты, вы всегда можете найти жилье подешевле. Плюс также заключается в том, что вы никому ничего не должны. Вы можете свободно перемещаться по стране и за границу, и вам не грозят санкции за просроченные платежи.

Аренда не выбрасывание денег

Некоторые люди считают, что аренда – это бесполезная трата денег. Но не стоит подходить к этому вопросу с такой позиции. Следует понимать, что вы платите за проживание, и это является распространенной практикой. Ни у кого не возникает вопросов по поводу отдыха в отеле, когда мы отправляемся в отпуск. За каждый прожитый день вам приходится платить, и это воспринимается как само собой разумеющееся. Так почему отношение к платежам за аренду вызывает такие странные эмоции? Нужно относиться к подобному способу проживания под крышей дома с такой же ответственностью.

Фиксированная оплата

Когда вы проживаете в собственной квартире или доме, рано или поздно вам потребуется ремонт. Можно также вспомнить о мелких ремонтах, которые приходится периодически производить (например, поломка сантехники). Есть еще много незапланированных расходов. Если вы предпочитаете арендовать квартиру, у вас не будет этих проблем. За все ремонты и сборы денег будет ответственен хозяин жилья. Ваша обязанность - вовремя внести фиксированную плату, и другие расходы больше вам брать на себя не придется. Поэтому возникает вопрос: кому приходиться платить больше? Если рассматривать сиюминутные траты (а не долгосрочную перспективу), то все это, конечно же, ложится на плечи хозяина.

Свобода

Человек, который сталкивался с продажей недвижимости, прекрасно понимает масштаб этой задачи. Для того чтобы получить запланированную сумму, нужно очень сильно постараться. Если речь идет о больших городах, там ситуация немного проще (люди больше покупают и продают). Но если приходится продавать недвижимость в небольших городах или населенных пунктах, это будет очень проблематично. Поэтому хозяин квартиры или дома нескоро почувствует себя свободным человеком. Его передвижения будут ограничены, поскольку он будет постоянно привязан к определенному месту жительства. В случае с арендованной квартирой или домом никогда не будет подобных проблем. Вы можете в любое время выбрать себе то место жительства, которое считаете сейчас наиболее комфортным. В данный момент вам понравился один город, затем вы решили переехать в другой регион. Нужно только собрать свои вещи и отправиться туда, куда вы хотите. А сэкономленные на покупке дома деньги можно расходовать на путешествия и удовольствия на протяжении всей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание