Рубрики

Последнее авто выпущено 31 июля: Ford официально завершил производство Ford Fusion

Ford снимает с производства одну из самых успешных моделей в своей истории – Fusion. Последний экземпляр седана сошел с конвейера 31 июля, больше его в линейке компании не будет. По крайней мере, это касается его текущего вида.

Новые запросы

Решение Ford вполне в духе времени, так как после острой фазы пандемии крупные автопроизводители стали кардинально пересматривать модельные линейки, внося существенные коррективы. Как результат, с производства снимаются многие из легендарных и любимых моделей, которые могли быть и визитными карточками брендов.

В случае с Ford Fusion решение обусловлено меняющимися трендами и запросами рынка. Если еще лет 5-10 назад породистые седаны пользовались успехом и просто не выходили из моды, то сегодня под натиском внедорожников, спорткаров и электромобилей их позиции уже не столь крепки.

Что символично: место на сборочной линии завода Hermosillo в Мексике, с которого сошел последний Fusion, займет Ford Bronco Sport, который обещает стать одним из лучших внедорожников 2021 модельного года.

Кризис сегмента

Изменения в линейке Ford, конечно, связаны с коммерческими интересами. В условиях всеобщего кризиса на рынке производителям приходится оптимизировать все, что только можно.

Поэтому одним лишь уходом Fusion меры не ограничатся. Другие седаны тоже постепенно будут выводиться из серии, что уже заметно на примерах Lincoln MKZ и Mondeo. Официально эти модели пока еще выпускаются, но есть признаки очевидных грядущих решений такого же рода. Например, заказы на Lincoln MKZ уже прекратились.

Что касается Mondeo, то в нынешнем своем виде он точно завершит свое существование. Есть предположения, что эта модель преобразуется в облик кроссовера-универсала.

Взгляд в будущее

Другая характерная черта нового времени – это активное открытие и наполнение новых ниш. Несмотря на оптимизацию и уход классических моделей-долгожителей, о смерти авторынка говорить нельзя. И Ford это доказывает, демонстрируя точечные примеры успешных обновлений или разработок новых автомобилей.

Одним из крупных успехов сезона может стать новое поколение того же Bronco, а технологический прорыв ожидает в сегменте электрокаров. Свои самые лучшие автомобили наподобие Mustang, Escape и Explorer компания обеспечит электрическими версиями.

Спрос на рынке определяет отношение к ним со стороны самого производителя. И в случае с Fusion это тоже особенно заметно. Так, в 2014 году компания продала едва ли не рекордное количество этих седанов – более 300 тыс. В прошлом году число продаж составило 166 тыс., а в текущем году – около 62 тыс. И это очень мало даже с учетом кризиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание