Рубрики

Признаки того, что вы выбрасываете деньги на ветер: покупаете ненужные вещи онлайн, оформляете платные подписки и прочее

Никому не нравится жить от зарплаты до зарплаты. Но не каждый человек может грамотно составить и распределить свой бюджет. Кажется, что вы тратите деньги только на нужные вещи, но они все равно постоянно исчезают. От некоторых расходов вы не можете избавиться. Это коммунальные платежи или аренда квартиры, налоги или оплата штрафов. Но остальные траты вы можете корректировать. Как понять, что вы выбрасываете деньги на ветер? Расскажем ниже о 7 привычках, которые выдают в вас транжиру.

Вы постоянно выкидываете испорченную пищу из холодильника

Задумайтесь о том, как часто вы покупаете продукты, которые вам не нужны? Конечно, иногда стоит побаловать себя чем-то вкусным. Но какой прок от таких трат, если вы не съедаете продукты, а выкидываете их? По данным ООН, около 1/3 всего продовольствия в мире выбрасывается, потому что его не успевают употребить в пищу.

Следите за своими пищевыми отходами и постарайтесь сократить их количество. Чаще готовьте дома, а не покупайте еду в ресторанах и службах доставки. Попробуйте составить примерное меню на неделю. Покупайте только те продукты, которые понадобятся вам для приготовления блюд. Рассчитайте количество порций и не готовьте слишком много еды. Иначе она может испортится быстрее, чем вы ее съедите.

Иногда мы можем увидеть выгодную акцию на кофе в магазине, хотя вы пришли в него за мясом. Вы не сможете устоять перед соблазном и потратите намного больше денег на продукты, которые вам в ближайшем будущем не понадобятся. Старайтесь избегать импульсивных покупок. Лучше заранее составлять список нужных продуктов и строго придерживаться его.

Вы покупаете в интернет-магазинах вещи, которые вам не нужны

Сложно устоять от покупок новых вещей в интернет-магазинах. У них есть масса преимуществ: невысокие цены, быстрая доставка, простое оформление заказа. К тому же сайты магазинов постоянно предлагают выгодные акции и товары, подходящие под ваши интересы. Но все эти достоинства созданы для того, чтобы побудить вас истратить больше денег. В результате вы совершаете импульсивные покупки, приобретая товары, которые вам не нужны. Попробуйте оставлять выбранные вещи в онлайн-корзине на 1-3 дня, чтобы минимизировать траты. Скорее всего, уже через несколько часов вы поймете, что вам не нужна еще одна тушь по скидке, поэтому вы откажетесь от покупки.

Вы покупаете абонемент в тренажерный зал, но не ходите заниматься

Каждый тренажерный зал сегодня предлагает приобрести абонемент на 6 месяцев или год. Поначалу кажется, что покупать его выгодно. Он стоит меньше, чем ежемесячный абонемент. Но перед покупкой подумайте о том, как часто вы на самом деле собираетесь посещать тренажерный зал. Зачастую люди забрасывают его уже через 1-2 месяца, поэтому теряют свои деньги впустую. Лучше всего покупать абонемент на 1 месяц, в котором вы можете выбрать количество занятий в неделю. Например, вы можете ходить в спортзал только зимой, а летом чаще гулять, бегать по утрам или делать зарядку на улице.

Вы переплачиваете за банковские услуги

Сегодня редкий человек обходится без банковской карты или счета. К тому же многие часто берут потребительские кредиты на свои нужды. Но при этом немногие люди тщательно изучают документы, в которых описаны все условия предоставления услуг. Всегда читайте текст, написанный мелким шрифтом. А перед заключением договора рассмотрите аналогичные предложения других банков. Возможно, они предлагают сниженную процентную ставку на кредит или же берут меньше денег за обслуживание вашей зарплатной карты. Есть и другие преимущества, например, снятие наличных в банкомате без комиссии или отсутствие навязанной страховки.

Уточните у банковского сотрудника, какие выгодные предложения или скидки предлагаются вам. Если вы открываете сберегательный счет, выбирайте максимальную процентную ставку. Да, оформление всех документов займет у вас больше времени, но вы сможете сэкономить существенную сумму на банковских услугах.

У вас дома есть полка, заполненная книгами, которые вы так и не прочитали

Книжные магазины переполнены изданиями на любой вкус. Но их всех отличает высокая стоимость. Конечно, можно скачивать книги в интернете и читать их на компьютере или телефоне. Но бумажные издания намного удобнее, к тому же они меньше портят зрение. Они также имеют привлекательное оформление, поэтому так и хочется поставить их на свою книжную полку. Но перед покупкой очередной книги удостоверьтесь, что вы точно ее прочитаете.

Если хотите сэкономить на литературе, приобретайте следующее издание только после прочтения предыдущего. Также вы можете оформить абонемент в библиотеку. За него не нужно платить, поэтому вы можете читать книги бесплатно. Да, поставить их на свою полку не получится. Зато вам не придется перетаскивать тяжелые коробки с увесистыми изданиями во время переезда.

Вы используете собственный автомобиль для работы

Немногие компании предлагают служебные автомобили для своих сотрудников. Зачастую они вынуждены ездить по работе на собственных машинах. Соглашаясь на такие условия, вы навязываете себе дополнительные траты. Это не только покупка бензина. Чем чаще вы пользуетесь автомобилем, тем быстрее он изнашивается. Это значит, что вам придется потратить деньги на его ремонт в автосервисе.

Если вам предстоит пользоваться своим автомобилем, попросите работодателя возместить вам не только оплаты бензина, но и расход на пробег. Или же потребуйте предоставить вам служебную машину.

Вы оформляете платные подписки, но не пользуетесь ими

Сегодня многие кабельные каналы и потоковые сервисы можно посмотреть только после оформления платной подписки. На каждом из них есть свои интересные сериалы или фильмы, поэтому сложно удержаться от их оформления. К тому же подписки придется покупать и для комфортного прослушивания музыки. В итоге вы тратите существенную часть семейного бюджета на них. Но действительно ли вы пользуетесь всеми из них?

Чтобы сэкономить, вы можете оформить пробную подписку, за которую не нужно платить. Или же чередуйте их, ориентируясь на выход любимых сериалов. После окончания сезона откажитесь от подписки, пока не выйдет следующий. Перестаньте оплачивать услуги тех каналов и сервисов, которыми вы пользуетесь реже 2-3 раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание