Рубрики

Прожиточный минимум стали считать по-новому: чем это грозит простому россиянину

С 2021 года изменится методика расчета МРОТ и прожиточного минимума. Эксперты решили проанализировать, как это отразится на жизни россиян и чем вообще нововведения будут чреваты. Выводы получились противоречивыми.

Что изменилось?

Теперь прожиточный минимум равен 44,2 % от медианного дохода, который на данный момент составляет 26 З00 рублей. Путем простых вычислений получается, что минимум составляет 11 600 р.

Примерно так же определяется и MPOT. Отныне он равен 42 % от медианной зарплаты. Она, если верить данным Росстата, составляет З0 400 р - это средний показатель по стране. Таким образом MPOT равен 12 800 р.

Если сравнивать данные с 2020 годом, то и тот, и другой показатель увеличились. MPOT на 5,5 %, а прожиточный минимум на З,7 %.

Коэффициенты, конечно, очень низкие. В Европе, например, прожиточный минимум составляет 60 % от упомянутой медианной зарплаты. Но в нашей стране его можно пересматривать в зависимости от того, в каком состоянии находится экономика.

К сожалению, с принятием новой методики граждан, находящихся за чертой бедности, у нас будет больше. Предполагается, что увеличится зарплата, МРОТ и размер пособий, но при этом цены тоже станут выше и потребительская корзина дороже. Просто стоимость продуктов и прочего будет стремительно обгонять медленно растущие оклады граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание