Рубрики

Простое дело, но хитрое: как открыть книжный магазин и продавать книги в Интернете (подводные камни)

Открытие книжного магазина в эпоху Amazon и крупных розничных сетей может показаться невозможным. Но, несмотря на мнение, что количество независимых книготорговцев сокращается в тени этих гигантов, в мире книг еще есть много возможностей для открытия такого бизнеса. Расскажем вам подробнее, как продавать книги онлайн.

Бизнес-идеи по продаже книг

Помимо традиционной модели книжного магазина, где представлены многие жанры и каждый найдет себе издание по душе, существует множество других способов начать бизнес в книжном пространстве. Вот несколько:

  • Напишите и самостоятельно издайте свою книгу, продавая ее фанатам напрямую.
  • Продавайте бывшие в употреблении, винтажные, редкие или вышедшие из печати книги в Интернете или в реале.
  • Предложите книги определенного типа (например, учебники, комиксы, книжки-раскраски).
  • Постройте бизнес вокруг определенной темы (например, еда, морская жизнь, жизнь на свежем воздухе).
  • Продавайте электронные книги или аудиокниги в Интернете с помощью цифровой доставки.
  • Обслуживайте нишевую аудиторию (например, для детей, домохозяек, занятых мам, рукодельниц и т. д.).
  • Сосредоточьте внимание на базовых жанрах (например, любовные романы, комедии, ужасы и др.). Можно создать book-box или наборы, где помимо книг будут и другие товары.
  • Разработайте дизайн коробок и пакетов согласно той или иной тематике книги.
  • Рассмотрите бизнес, не напрямую связанный с книгами (например, сумки для книг, тематические ароматы для библиотеки, закладки, подставки для книг).

Конкуренция

Малому бизнесу сложно конкурировать по цене и скорости доставки товаров с крупными магазинами. Однако тем, кто хочет добиться успеха на рынке, необходимо перестать рассматривать крупных розничных торговцев как прямую конкуренцию.

Брендирование

Установление четкого направления, истории и визуального оформления вашего бренда важно в любой отрасли. Ваш книжный бренд должен иметь уникальную точку зрения, которая отвечает на вопрос: почему клиенты будут покупать у вас?

После того как вы отточите свою бизнес-модель и свою нишу, приступайте к написанию собственной истории своего любимого бизнеса. Она должна включать ваш личный путь к предпринимательству, ваше «почему» для начала бизнеса, ценности, которыми вы руководствуетесь, зачем вам нужны интернет-продажи.

Как стать уникальным в своей нише

Сосредоточитесь на том, что делает вас уникальным, особенно если это то, чего не смогут добиться крупные розничные торговцы:

  • Сделайте свой бренд еще более привлекательным. Работайте над созданием прочной истории бренда, миссии и набора четких ценностей, которые привлекают клиентов. Потребительские тенденции во время пандемии изменились в пользу брендов с социальной миссией.
  • Будьте сосредоточены. Книжному магазину, который предлагает все для всех, часто не хватает глубины в одном конкретном жанре или теме. Вы можете повысить лояльность клиентов, уделив больше внимания какому-то определенному жанру.
  • Тщательно подбирайте ассортимент. Для онлайн-бизнеса это могут быть нишевые книжные коллекции, выходящие за рамки жанра, которые помогают подбирать книги на основе интересов, или организуйте виртуальные консультации по покупкам. Обычные книжные магазины могут предложить теплые впечатления от посещения точки продажи.
  • Сосредоточьтесь на обслуживании клиентов и выстраивании взаимоотношений с ними. Малые предприятия выигрывают от наличия небольшого пула лояльных клиентов, с которыми они могут строить отношения. Предлагайте бонусы за лояльность, такие как эксклюзивные мероприятия, и уделяйте внимание особой стратегии обслуживания клиентов.
  • Создайте сообщество. Общайтесь со своими самыми большими поклонниками, создавая онлайн-сообщества, проводя мероприятия в магазинах и создавая виртуальные книжные клубы.

Продажа подержанных книг

Продавцам подержанных и винтажных книг придется иметь дело с очень большим количеством артикулов и списков продуктов, поскольку каждый предмет будет единственным в своем роде. Интернет-магазины поэтому могут выбрать конкретный угол рынка и искать редкие или уникальные книги в рамках жанра или периода времени. Если подержанная книга не является редкой, винтажной, антикварной, она обычно будет продаваться по цене ниже прейскурантной.

Где закупать книги

Если вы открываете онлайн-магазин или обычную книжную лавку и планируете продавать новые книги, вам необходимо найти поставщика. Вы можете работать напрямую с несколькими издателями или покупать книги у оптовиков или дистрибьюторов. В некоторых случаях вы можете даже получить более выгодные цены на книги и избавиться от хлопот на старте бизнеса. Новичкам в этой сфере будет легче работать с оптовиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание