Рубрики

Пустая трата мозговых калорий: почему работающим матерям стоит перестать чувствовать вину перед своими детьми

Сейчас большинство женщин вынуждены работать, чтобы обеспечить достойный уровень жизни детям. Особенно тяжело приходится матерям-одиночкам, ведь забота о ребенке полностью ложится на их плечи. Сразу же приходит чувство вины, и многие не знают, как от него избавиться.

Только ли мамы винят себя?

Если у женщин в связи с загруженностью возникает давящее чувство вины, то отцы испытывают человеческий кризис. В то время как женщины хотят больше времени проводить с малышами, мужчины хотят развиваться в профессиональной области. Нет, они хотят больше времени посвящать детям, но это не лишает их сна, не считается поводом для обсуждения с друзьями. Мужчины не будут испытывать угрызения совести, если не получилось несколько дней подряд позавтракать с ребенком или вместо игры пришлось ответить на рабочий звонок.

Отцы смиряются с настоящим положением дел и не изводят себя. В то же время женщины постоянно изводят себя мыслями, что плохо выполняют материнские обязанности, надумывают всевозможные психологические проблемы в будущем.

В этом случае спокойствию можно было бы поучиться у сильного пола.

Пустая трата мозговых калорий

Суть в том, что у человека есть пропускная умственная способность, которая используется каждый день. Калории тратятся на планирование питания, работу, общение с детьми, общение с друзьями и многое другое.

Например, если женщина ограничивает себя в сахаре, но изредка позволяет съесть пирожное, то потом ей хочется повторить то удовольствие. С каждым разом удовольствия нужно все больше, а значит, со временем приходит чувство вины после осознания количества съеденного. Если же не есть сахар со всем, то все равно возникнет сожаление о потерянном удовольствии. В итоге мозговые калории будут тратиться впустую, так же происходит и с чувством вины.

Занятая мама не может позволить себе так глупо расходовать калории. Лучше постараться сосредоточиться на работе и освободиться быстрее.

Чувство неудачи

Большинство работающих мам испытывают чувство вины, из-за которого чувствуют себя неудачницами. Возникает ощущение, что дети страдают из-за работы, а работа не выполняется должным образом из-за детей.

Психологи говорят, что на неудачи женщины программируют себя сами. Если чувство вины полностью поглотит женщину, то это неизбежно отразится на работе. Не будет времени и желания выполнять ее качественно, внимание будет рассеянно.

Чтобы развивать карьеру, необходимо чувствовать себя достойной зарплаты, сотрудников, верить в силы, иметь желание. Иначе чувство вины влияет на отношения с детьми, коллегами, партнером.

Мужчины сосредотачиваются на чем-то конкретным, отметая все раздражающие факторы.

Кто кормилец?

Если во времена молодости наших родителей кормильцем был мужчина, а женщина создавала в доме уют, то мы живем в то время, когда привычные устои рушатся. Теперь женщины строят карьеру, стараются распределить бытовые обязанности на всех членов семьи, развиваются. Женщины уже не хотят сидеть дома и заботиться только о детях, и в то же время их съедает чувство вины.

Хоть в общественном укладе происходят существенные изменения, стереотипы все еще живут в головах людей. Старшее поколение привыкло к тому, что женщины занимаются только малышами, и не понимает их стремления к развитию. С одной стороны, это правильно, но с другой — несправедливо по отношению к женщинам.

Психологи утверждают, что план ребенка на всю жизнь формируется уже к четырем годам. Они понимают, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, какие цели нужно достигать, что должна значить работа.

Если ребенок видит мать, которая подавлена чувством вины, то это отпечатывается на всю жизнь. Дети хорошо чувствуют энергию, поэтому так важно взрослым работать над собой. Помните, что ваше состояние влияет на ребенка больше, чем любые слова, сказанные вами.

Потребность защищать

В женщин заложено стремление защитить ребенка от негативных эмоций, плохих ситуаций или людей. Древние женщины должны были защищать отпрысков от хищников, людоедов, открытого огня, оставленного на ночь. Оттуда и пошла необходимость опекать детей.

Если женщина думает, что без нее ребенка кто-то обидит или он попадет в неприятную ситуацию, то чувство вины не отступит. Поможет только осознание, что дети должны учиться быть самостоятельными, уметь адаптироваться к разным ситуациям.

Угрызения совести, что нас нет рядом, не делают лучше ни родителям, ни малышам. Маленькие люди рано или поздно вырастут, и к тому моменту они должны быть самостоятельными. Женщины не должны бояться разрывать связь с малышами, потому что это естественный процесс. Лучше позаботиться о собственном состоянии и здоровье, тогда будет хорошо и маленьким, ведь им нужна счастливая и спокойная мать.

Что делать?

Общество крайне нетерпимо относится к женщинам. Они должны не только заниматься детьми, но и держать в порядке дом, строить карьеру, поддерживать красоту. Ролей много, а моральных сил на все не хватает, поэтому появляется чувство вины и ощущение, что ничего не получается.

Как быть в этом случае? Психологи уже не раз говорили, что после рождения сына или дочки женщины не должны зацикливаться на малышах. Всегда нужно помнить о себе. Если до родов девушка строила карьеру, то появление ребенка не повод отказываться от нее. Наоборот, можно найти много новых увлечений и поменять жизнь кардинально.

Спокойная и счастливая мать - вот что сделает семью счастливой. Ребенку будет гораздо лучше, если он будет видеть перед собой вдохновленную маму, чем вечно замученную с огромным грузом ответственности. Так как маленький человек наблюдает за отношениями в семье, отношением к нему, работой и увлечениями родителей, то у него складывается определенная модель жизни. Пусть она будет направлена на положительные стороны, чем на уныние и постоянную печаль.

Хотите работать, но чувство вины перед малышами не дает покоя? Разберитесь в себе, поймите, что для вас важно. Честные ответы снимут большую часть груза и помогут больше не притворяться, а жить так, как хочется. Женщина - это не только уборщица и нянька, она такой же человек со своими потребностями, увлечениями, мечтами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание