Рубрики

Путь к успеху, или Несколько привычек очень убедительных людей

Убедительные люди отличаются от остальных уникальной способностью. Они умеют склонять других на свою сторону и даже заставляют себя любить. Неважно с кем вы ведете диалог – с руководителем или собственным ребенком, в любом случае убеждение – это отличный навык, который вам пригодится не только в работе, но и в повседневной жизни. Давайте узнаем о привычках, которые способны привести убедительных людей к успеху.

Они стараются угодить другим

Это кажется странным, ведь убедительные люди как никто другой умеют настоять на своем и склонить людей на свою сторону. Однако при этом они не пользуются своим даром убеждения постоянно, предпочитая угождать другим. Они всегда сдаются или идут на уступки, чтобы сделать других счастливыми. В чем кроется истинная причина такого поведения? Все дело в том, что они хотят добиться успеха, поэтому не пытаются настаивать на своем.

Они не напористы

Убедительные люди всегда действуют уверенно, но при этом в них нет агрессии и лишнего напора. Такой человек прекрасно знает, что лучше действовать деликатно, чтобы отстоять собственную позицию в долгосрочной перспективе. Если вы относитесь к числу агрессивных людей, пересмотрите собственное поведение. Вы должны вести себя уверенно, но при этом спокойно. Если вы предлагаете что-то стоящее, люди признают это со временем. Если вы будете слишком нетерпеливы и излишне напористы, они даже не попытаются вас понять.

Они не робкие

Может показаться, что убедительные люди на самом деле ведут себя так, будто нуждаются в чужом одобрении. Это, в свою очередь, делает их неубедительными. Если вы застенчивы, то попробуйте представить собственные идеи как утверждения или интересные факты. Не менее важно исключить из речи фразы, выдающие неуверенность типа «я думаю» и «возможно».

Они знают свою аудиторию

Убедительные люди прекрасно знают тех, с кем предстоит вести диалог. Эти знания обладают колоссальной силой, так как позволяют говорить с другими на одном языке. Это означает, что с застенчивым человеком они будут общаться более деликатно, а с агрессивным более настойчиво. Они понимают, что все люди разные, поэтому умеют отыскать подход к каждому из них.

Они конкретны

Убедительные люди знают, что визуальные эффекты действуют на людей более убедительно, чем простые слова. Вот почему они не пренебрегают этим простым приемам. Когда нельзя показать наглядно, убедительные люди рассказывают красочные истории, которые делают их идеи сильнее. Такие истории легко запомнить и трудно забыть.

Они используют язык тела

Как известно, жесты, интонации и позитивный настрой не менее важны, чем информация, которую вы пытаетесь донести до собеседника. Вы должны вести себя так, чтобы ваш собеседник почувствовал, что вы настроены к нему позитивно. В противном случае аудитория как бы закроется от вас и не будет проявлять интерес к тому, что вы говорите.

Они позитивны

Люди на бессознательном уровне копируют настроение того человека, с которым разговаривают. Если вы стремитесь к тому, чтобы вам доверяли, постарайтесь улыбаться во время разговора. Ваш собеседник будет неосознанно повторять вашу реакцию. Убедительные люди часто улыбаются, но делают это совершенно искренне, потому что увлечены собственной идеей. Это эффект также распространяется на всех, кто находится с ними рядом.

Они признают чужую точку зрения

Оказывается, умение уступить другому человеку – это невероятно эффективная тактика убеждения. Вместо того, чтобы настаивать на своем, признайте тот факт, что можете ошибаться. Это укажет на то, что вы открыты к конструктивному диалогу и готовы изменить собственное мнение, а не настаивать на нем до последнего. Так вы сможете продемонстрировать, что учитываете чужую точку зрения и внимательно выслушиваете собеседника, а не продолжаете гнуть собственную линию несмотря ни на что.

Убедительные люди не отнимают у других право иметь собственное мнение, а наоборот, прислушиваются к ним и таким образом демонстрируют уважение.

Они задают правильные вопросы

Далеко не каждый человек умеет слышать собеседника. Большинство в этот период усиленно думают над тем, что нужно ответить, даже не вникая в смысл чужой реплики. В этом случае он может подобрать отличный ответ, уверенно его произнести, но потерять смысл.

Существует простой способ услышать собеседника, который состоит в умении задавать правильные вопросы. Большинству людей нравится, когда их с интересом слушают. Задавая вопросы, вы демонстрируете собственный интерес к собеседнику. Попробуйте этот простой трюк. И вы будете удивлены, что таким способом можно получить уважение и признание.

Они называют людей по имени

Каждому человеку приятно, когда его называют по имени. Убедительные люди прекрасно знают эту хитрость и активно ее используют всякий раз, когда встречаются с другим человеком. Однако вы не должны употреблять чужое имя в первой произнесенной фразе. Специалисты утверждают, что наилучший эффект достигается, если вы называете человека по имени в ходе разговора.

Они устанавливают связи

Большинство людей склонно доверять своим знакомым, а не тем, кого встречают впервые. Вот почему убедительные люди стараются установить контакт на личном уровне. Было проведено исследование, которое доказывает это утверждение.

Студентам сначала предложили добиться согласия без предварительного знакомства, сразу озвучивая предложения. Только половина участников эксперимента оказалась успешна. Позднее тем же студентам предложили сначала установить личный контакт. Для этого нужно было представиться и рассказать немного о себе, при этом не затягивая беседу. На этот раз согласия удалось добиться в девяноста процентах случаев, что существенно выше.

Убедительные люди понимают, насколько важно устанавливать контакт. В этом случае удается быстрее добиться согласия, даже если ваши аргументы не слишком убедительны.

Они настоящие

Убедительные люди стараются быть искренними и честными, потому что знают, что никому не нравятся фальшивки. Люди стараются доверять тем, кто ведет себя искренне. Они гораздо реже доверяют скрытным людям, которые ничего не рассказывают ни о себе, ни о своих чувствах. Убедительные люди чувствуют себя довольно уверенно и комфортно, поэтому ведут себя вполне искренне. Если вы хорошо знаете собственную личность и делаете ставку на свои интересы, вы становитесь более интересным и притягательным человеком, чем в том случае, когда делаете попытки кому-то понравиться.

Они знают, когда отступить

Убедительные люди прекрасно знают, что срочность – это главный враг убеждения. Если вы начинаете давить людей, заставляя их согласиться с вами немедленно, это вызывает обратный эффект. Люди предпочитают придерживаться своего первоначального мнения. Если вы нетерпеливы, это приводит к тому, что ваши оппоненты отвергают все ваши аргументы. Убедительные люди осведомлены о том, что хорошие идеи не всегда принимают сразу. Иногда лучше отступить и оставить людям время на размышление, в течение которого они сделают правильный вывод.

Казалось бы, убедительным людям можно только позавидовать. Складывается впечатление, что они кого угодно способны склонить на собственную сторону. Однако навык убеждения может приобрести любой желающий. Кроме того, теперь вы знаете, какие привычки для этого потребуются. Освоить их не так уж и сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание