Рубрики

Рабочие границы: все "за" и "против" дружеских отношений с боссом

Человек по своей природе склонен к выстраиванию хороших отношений со своим окружением. Рабочее пространство не является исключением, но в этой сфере есть свои правила взаимодействия. И если с коллегами в офисе отношения могут быть более свободными в рамках регламента, то дружба с начальником вовсе не так однозначна, как может многим казаться. В таких взаимоотношениях существует немало границ и нюансов, о которых должен помнить сотрудник.

Стандарт дружеских отношений

Раз уж так получилось, что с боссом завязалась дружба, изначально будет не лишним взглянуть на него просто как на человека. Отношение к начальнику на неформальном уровне должно быть таким же, как и к остальным друзьям. Например, если вне рабочего процесса намечается встреча или торжественное мероприятие, нельзя забывать и о таком друге. Как минимум, ему нужно сделать приглашение.

Далее начинается сфера двойных стандартов, где без учета руководящего положения друга не обойтись. Все, что касается личных разговоров относительно деловой сферы, должно оставаться между собеседниками, если не предусмотрено другое. Доверие и способность хранить секреты в данном случае имеют особое значение.

Не использовать дружбу

Находясь в хороших отношениях с вышестоящим лицом, многие наверняка задумывались о вариантах его участия в их карьерном росте. Обладая управленческими ресурсами, начальник может оказывать разную помощь и поддержку подчиненному, мотивируясь личными отношениями. Однако тем самым босс и себя ставит под риски корпоративных санкций, поэтому даже в случае поступления таких предложений от них стоит отказываться.

Есть немало случаев, когда сотрудникам приходится отказываться от повышения именно по причине хороших отношений с руководством, даже если такое продвижение полностью было оправдано профессиональными качествами ценных кадров.

Менее очевидны и заметны попытки использования дружбы с начальством в рамках обычной трудовой рутины. Сдвиг сроков выполнения проекта, длительные перерывы на обед, конфликт с ценным клиентом – такие проступки нередко влекут за собой штрафы с другими формами наказания вплоть до увольнения. Но в случае, если начальник друг, такие последствия будут маловероятными. Однако и подобным поведением злоупотреблять не следует. Это хорошо, что близкий человек в руководстве в нужный момент сможет оказать помощь, но постоянно рассчитывать на нее ни в коем случае нельзя.

Чем полезна дружба с начальством?

Если босса нельзя попросить о помощи в карьерном развитии и различных уступках на рабочем месте, то, казалось бы, дружба с таким человеком и действительно ничем не отличается от аналогичных отношений с другими людьми. На деле же это совсем не так. Неформальные взаимоотношения с вышестоящими в корпоративной иерархии людьми дают массу плюсов с точки зрения познания мира профессионалов, добившихся успеха. Начальник наверняка и сам захочет поделиться своим опытом, знаниями и секретами строительства карьеры. Это может быть ценный багаж навыков, которые сами по себе могут стать трамплином для покорения новых высот.

Заключение

Отношения между начальником и подчиненными могут складываться по-разному, и не только в теплом приятельском ключе. Негативный тон взаимоотношений способен принести сотруднику куда больше проблем, чем дружба. Поэтому при всех нюансах и тонкостях дружеских отношений с начальством, именно они должны быть точкой ориентира. А при выстраивании дружбы не стоит бояться делать первый шаг с момента знакомства. Например, приглашение нового босса на корпоративную вечеринку может стать хорошим началом теплых отношений со всем коллективом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание