Рубрики

Работа в любой точке: из-за пандемии работодатели расширили географию найма персонала и стали искать сотрудников вне своего региона

Пандемия, вызванная коронавирусом, сильно сказалась на функционировании многих компаний по всему миру, включая и Россию. Чтобы продолжать получать прибыль, многим компаниям пришлось перевести наемный персонал на удаленную работу. Согласно последнему исследованию платформы онлайн-рекрутинга, результаты которого направлены в РБК, сейчас география найма сотрудников значительно расширилась.

Все чаще корпорации стали привлекать специалистов из других регионов. Сотрудники платформы изучили более 27 миллионов приглашений на собеседование от московских компаний, среди которых 49 % приходится на работников из других городов и областей.

Что говорит статистика

Больше всего в найме персонала заинтересованы компании из Москвы, деятельность которых преимущественно связана с культурой и искусством. В начале 2020 года доля приглашений специалистов из других областей составляла 21%, а уже в декабре она выросла до 49%.

Также нехватка квалифицированных кадров наблюдается в сфере услуг, общественной и благотворительной деятельности, логистики, медицины и информационных технологий. В этих отраслях также наблюдается существенное расширение географии поиска сотрудников.

Стоит отметить, что подобная динамика наблюдается не только в столице, но и в регионах. Здесь доля приглашенных соискателей из других областей выросла до 35%. Как утверждают эксперты, рост интереса к приглашенным специалистам начался еще в июле прошлого года. Он продолжает набирать обороты. При этом интерес к сотрудникам из Москвы по-прежнему остается стабильным и сохраняется на уровне 10%.

Какие ниши остаются востребованными

Больше всего ответов на вакансии получили компании, работающие в сфере услуг. Процент отклика находится на отметке 65 %, что в два раза больше, чем в январе 2020 года. Второе место по востребованности занимают добывающие компании и организации, деятельность которых связана с культурой и искусством. На их запрос ответили 53% россиян. За ними идет сфера высоких технологий. Здесь ответов 47%. Подобная статистика никого не удивляет, ведь именно эти отрасли бизнеса по-прежнему продолжают стабильно функционировать в условиях пандемии.

Что думают россияне об удаленной работе

Если говорить в целом, то мнения неоднозначны. Большинству граждан не нравится удаленная работа из-за ненормированного графика, с которым очень сложно совмещать бытовые дела. К минусам также можно отнести отсутствие коммуникации с коллегами и наличие отвлекающих факторов, мешающих работать продуктивно.

Что касается плюсов, то к ним можно отнести снижение расходов. Работая из дома, не нужно тратить деньги на проезд и обеды. Кроме того, наличие Интернета позволяет работать из любой точки не только страны, но и мира. Некоторым россиянам дистанционная работа нравится тем, что не нужно контактировать с коллегами, отношения с которыми сложились не слишком хорошо.

Несмотря на все преимущества, подавляющее большинство россиян негативно относится к удаленной работе. Лишь 14% решили перейти на нее, а 86% предпочли продолжить трудиться в офисах. Но сами компании нацелены на удаленную работу, поскольку она позволила повысить эффективность бизнеса и снизить финансовые издержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание