Рубрики

Работодатели ищут сотрудников с высоким эмоциональным интеллектом: как управление эмоциями может отразиться на вашей карьере

На данный момент эмоциональный интеллект является одним из самых востребованных навыков, которые ищут работодатели в своих сотрудниках. Поэтому очень важно развивать данную область. По опросам специалистов по подбору персонала, почти 95 % руководителей считают невероятно важным то, чтобы их подчиненные обладали высоким эмоциональным интеллектом, или эквалайзером. К тому же это заметно улучшит ваш доход и возможность повышения.

Проблемные зоны

К сожалению, сейчас на рынке труда довольно сложно найти работников, которые владели бы сильными навыками эквалайзера. По словам главного исполнительного директора Лэнгли Гроуп Сью Лэнгли: "Некоторые из нас очень, очень плохи в эмоциональном интеллекте, некоторые действительно хороши в этом. Однако большинство людей находится в средней зоне - они вполне обычные. Уровень компетентности варьируется в зависимости от эмоции. Например, я могла бы отлично справиться с гневом у других людей, но могут быть и другие эмоции, такие как печаль, с которыми я совершенно бесполезна".

Пройдите нужные курсы

Так что если вы действительно хотите улучшить свой уровень эмоционального интеллекта, то вы можете пройти специальные курсы. К сожалению, в России их найти достаточно сложно. Однако вы вполне можете улучшить свои навыки, просто будучи намного более внимательными к своим собственным эмоциям и к эмоциям своих коллег.

Существующие практики

Наилучший способ повысить свой эмоциональный интеллект - это посещать в обязательном порядке даже не столь важные для вас совещания. Вы не будете отвлекаться на тему собрания, так что сможете спокойно отводить все это время на то, чтобы наблюдать за эмоциями других людей, находящихся в комнате. Обычно во время переговоров люди пытаются стать более убедительными и легко меняют свои эмоции из-за частого волнения. Так вы сможете увидеть множество различных состояний и проследить за их изменениями. Со временем вы сможете не только видеть происходящие изменения, но и предугадывать их.

Следующим шагом на пути к улучшению эмоционального интеллекта является изучение того, как именно вы можете использовать эти эмоции на вашем рабочем месте для улучшения процесса. Вам нужно будет выяснить, как можно будет повысить моральный дух ваших сослуживцев, чтобы не допустить того, что персонал впал в критическое состояние. Это может быть контрпродуктивно в тех случаях, когда речь идет о творчестве, однако в среде бизнеса так вы сможете наиболее простым способом выяснить имеющиеся проблемы.

Мотивация

На самом деле всегда относитесь к повышению вашего эквалайзера достаточно осторожно, поскольку изначально будет сложно понять, как именно ваши коллеги воспримут ваши действия. Однако вскоре они поймут, что это может быть прекрасным опытом для всех, кто действительно мотивирован на улучшение своих навыков.

К сожалению, добиться реальных успехов в улучшении вашего эмоционального интеллекта можно только через постоянную практику, причем не только на работе, но и дома, в общении с друзьями и семьей. Так что теория, стоящая за повышением навыков, намного менее важна, чем практика. На самом деле очень сложно иметь дело с людьми, поскольку эмоции достаточно непредсказуемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание