Рубрики

Разорение сентября — в 2021-м на одного школьника каждая семья РФ отдала из своего бюджета в среднем на 7,5 % больше, чем в 2020-м

Цены на покупку учебных принадлежностей растут из года в год. 2021-й не стал исключением, родители не перестают жаловаться на чрезмерно большие расходы на покупку вещей, необходимых для учебы. Сколько же стоит собрать ребенка в учебное заведение?

Почему родителям становится все тяжелее собирать детей на учебу

Первое сентября для многих родителей становится настоящей головной болью - затраты на сборы увеличиваются с каждым годом. Детям постоянно нужны канцтовары, новая форма, учебники, не говоря уже о цветах для преподавателей. В 2020 году на подготовку отпрысков родители в среднем тратили по 10,5 тысячи рублей, а в нынешнем - уже 11,1 тыс. руб., что на 7,5 % больше.

Параллельно с этим родители изменили свои предпочтения в подготовке школьников к учебному процессу. В прошлом году они чаще приобретали различные гаджеты, помогающие освоить учебный материал. В 2021 году родители предпочитают тратить деньги на приобретение аксессуаров, обуви, одежды и прочих вещей, которые могут прослужить дольше и оказать более ощутимую пользу.

Хватает ли родителям средств

Независимая компания Picodi опубликовала данные соцопроса, согласно которому, чтобы отправить ребенка в школу, жителям из регионов приходится тратить почти треть собственной зарплаты. Исследователи отмечают, что минимальная сумма, которую необходимо потратить на покупку школьных принадлежностей, составляет 26 % от заработной платы, которую получают россияне. Еще три года назад на приобретение минимального набора можно было потратить не более 19 %.

В других странах родители тратят намного меньше средств, чтобы собрать детей в школу, например, жители США тратят порядка 7 % от своей зарплаты. Платформа HeadHunter отмечает, что средняя предполагаемая заработная плата на территории государства в сентябре текущего года составляет 48 тысяч рублей. Региональные оклады существенно ниже столичных, аналитики считают, что там средняя зарплата составляет порядка 40 тысяч рублей. Кроме того, во многих школах существует практика, когда родители вынуждены сдавать дополнительные средства на ремонт учебных заведений, услуги охранных агентств и т. д., что увеличивает финансовую нагрузку на семейный бюджет.

Какая помощь была и будет оказана государством

В 2021 году 20 миллионов семей получили 10 тысяч рублей от государства для подготовки школьников к новому учебному году. Выплаченная сумма оказала огромную помощь малоимущим семьям, которые смогли позволить себе собрать детей в школу без ущерба для семейного бюджета.

В текущем учебном периоде контролирующие органы планируют намного тщательнее наблюдать работу учебных заведений, а именно следить за тем, чтобы в них не производились чрезмерные незаконные финансовые поборы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание