Рубрики

Робот-помощник, который может угадать, что вам требуется для эффективной работы

Томас Розак работал техническим специалистом на гигантском складе Ocado. Он очень обрадовался, когда ему предложили продвижение по карьерной лестнице. Но каково же было удивление сотрудника корпорации, когда он узнал, что ему предстоит стать кем-то вроде ассистента робота.

Уникальная разработка

Корпорация производит разработку робота-помощника "АРМАР-6". Цель заключается в создании такого робота, который будет предугадывать, нужна ли помощь реальному человеку. Например, один из сотрудников несет тяжелый груз. Робот с помощью встроенных видеокамер анализирует поведение человека, "вычисляет", что ему тяжело, и, не дожидаясь команды, сам берет тяжести. Создатели робота убеждены в том, что такой "помощник" сможет увеличить производительность труда и значительно облегчить труд простых работяг. Например, тех же грузчиков.

Руководство корпорации надеется, что впоследствии, в случае удачной разработки, их продукцией заинтересуется средний и малый бизнес.

Работа Розака

Пока же "АРМАР-6" справляется с простенькими задачами и распознает только самые элементарные действия человека. Задача Томаса Розака будет заключаться в том, чтобы выполнять различную работу и следить за реакцией и действиями робота. Нужно отметить, что такая занятость не из простых. Например, Томасу нужно будет стоять с поднятыми вверх руками и держать тяжелые металлические листы, дожидаясь, пока робот не предложит ему помощь. Это только один из примеров задач, которые предстоит выполнять сотруднику организации.

Робот-эмпат

Руководство корпорации надеется, что разработки пройдут успешно и что им удастся вывести искусственный интеллект совсем на новый уровень. В случае успеха "АРМАР-6" станет первым роботом-эмпатом, способным распознавать человеческие эмоции и предпринимать активные действия для помощи реальным людям. Удастся ли корпорации воплотить смелый замысел в жизнь, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание