Рубрики

Роды в космосе: стартап, который воплотит в жизнь наши фантазии

Вот наступил тот самый особый момент. Женщина одета в больничный халат и готова к родам. Монитор отображает частоту сердечных сокращений ее ребенка, а медсестра в белом халате шепчет ей на ухо слова ободрения и советы. Это могла быть самая обычная комната для родов, если бы не вид за окном: на фоне черноты пространства мягкая кривизна голубой Земли, расположенной на 402 километра ниже.

Рождение ребенка в условиях микрогравитации - научная фантастика?

Это действительно кажется фантастикой, но это будущее и оно уже совсем близко.

Компания SpaceLife Origin, базирующаяся в Нидерландах, хочет отправить беременную женщину в сопровождении «обученной медицинской команды мирового уровня» в специально оборудованной капсуле в космос над Землей. Миссия продлится от 24 до 36 часов. Как только женщина родит ребенка, капсула вернется на Землю. Компания установила начало стартапа на 2024 год.

Научный проект SpaceLife Origin ставит перед собой более глобальные задачи

Один из руководителей компании, Эгберт Эдельбрук, говорит, что космические роды являются частью науки и страховки для человеческого вида. Если катастрофа когда-нибудь сделает Землю непригодной для жизни, то человеческий вид покинет мир и поселится в другом месте. Там они будут строить дома, создавать семьи и делать все для того, чтобы новый дом стал комфортным для человечества.

Чем может грозить беременность и роды в условиях отсутствия гравитации?

Можно только представить как малыши в пухлых скафандрах бегают по Марсу, а кислородные пакеты на их спинах гремят с каждым прыжком.

Ученые все еще выясняют, как сохранить здоровье взрослых людей во время длительного пребывания на Международной космической станции, которая действительно находится в космосе, но все еще расположена в магнитном поле Земли, защищающем станцию ​​и ее жителей от космоса и его излучения. Кроме того, технологий для путешествий в дальний космос пока не существует. Идея размножения в космосе — это всего лишь одна ступенька на очень высокой лестнице.

Амбициозные планы Эдельбрука все ближе в осуществлению

Эдельбрук говорит, что он встречался с частными космическими компаниями, которые могут начать миссию по доставке, и людьми, которые будут платить за это. Он успел переговорить с некоторыми женщинами, которые заинтересованы в том, чтобы претендовать на исторический титул для себя и своего потомства.

Допустим, Эдельбрук получает все три составляющие для успеха своего проекта: деньги, ракету и добровольца. Что происходит потом?

Трудности с которыми компания может столкнуться

Задолго до реализации научного проекта SpaceLife Origin столкнется со множеством вопросов от регулирующих органов, возможно даже нескольких стран. Коммерческие космические полеты не ограничиваются национальными границами, и клиенты одной страны нередко платят правительству другой страны за запуск своего проекта.

Амбициозная миссия SpaceLife Origin - включить в проект американку в специально оборудованной японской капсуле на индийской ракете в сопровождении команды врачей из разных стран.

В Соединенных Штатах женщин преследуют и даже арестовывают за то, что они оставляют своих детей без присмотра, подвергая опасности маленьких отпрысков. Космическое пространство гораздо опаснее, чем тротуар за пределами магазина. Будет ли закон считать решение женщины родить там преступным деянием?

Врачи, которые предположительно будут сопровождать ее, также могут рискнуть нарушить клятву Гиппократа. Кажется, трудно поверить в реальность этой клятвы и следование ей, когда речь идет о помощи беременной женщине в космосе.

«Большинство знакомых мне беременных женщин чувствуют себя очень комфортно, зная, что у них есть доступ к медицинской помощи, если возникнут проблемы до, во время и после родов», — говорит Вирджиния Вотринг, профессор космической медицины в Бейлорском медицинском колледже.

Однако здесь роженица будет далеко от полноценной медицинской помощи.

Что будет с мамой и ребенком, когда нужно возвращаться на Землю?

Давайте на время отложим вопрос о том, как SpaceLife будет рассчитывать время схваток с запуском ракеты, чтобы вовремя доставить людей в космос. Астронавты обычно испытывают в три раза больше силы тяжести во время подъема на орбиту. В случае неудачного запуска и аварийной посадки эта сила увеличивается втрое. Неясно, какое влияние такое экстремальное давление может оказать на беременного человека.

Исследования и размножение в космосе уже проводились?

В литературе мало что говорит нам о том, что может произойти на орбите. Эксперименты по размножению проводились в космосе, но они были ограничены животными и беспозвоночными. В 1990-х годах беременные крысы рожали через неделю в космическом корабле США. Каждый крысенок родился с недоразвитой вестибулярной системой, структурой внутреннего уха, которая позволяет млекопитающим балансировать и ориентироваться. Как и предполагали ученые, отсутствие гравитации привело к их гибели.

Чувство равновесия животных восстановилось вскоре после рождения, но урок был ясен: младенцы животных нуждаются в гравитации.

Итоги

Представим себе роды без гравитационного поля. Будущая женщина не сможет ходить, чтобы облегчить боль схваток, а также воспользоваться преимуществом гравитации, когда она тужится. Мысль о введении эпидуральной анестезии кажется ужасающей, анестезиолог должен будет убедиться, что пациентка в сознании, осторожно направляя иглу в направлении спинного мозга.

Когда придет время, первые вдохи ребенка будут всасываться в воздух из запечатанной металлической коробки, состоящей из кислорода, вырабатываемого сложными искусственными системами, а не растительной жизнью. «Ребенок может дышать газовой смесью, отличной от воздуха Земли», - сказал Вотринг. “Взрослые люди, кажется, справляются с этим просто отлично, ну а если вы используете свои легкие в первый раз, будет ли это иметь значение? Я не знаю.”

После окончания родов маме и малышу придется пережить возвращение на Землю. Для нынешних космонавтов это включает в себя свободное падение с грохотом сквозь атмосферу, сопровождаемое приземлением с парашютом в казахской пустыне. На местах команда столкнется с еще одним необычным вопросом: где будут получать свидетельство о рождении на человека, рожденного в космосе?

Другая миссия SpaceLife Origin заключается в запуске сперматозоидов и яйцеклеток в космос для формирования эмбриона и возвращении его на Землю для имплантации.

Один из советников SpaceLife Origin и двоюродный брат Эдельбрука, Геррит-Ян Цвенне, убежден, что если их компания не сделает этого, то это сделает кто-то другой.

Цвенне, профессор права в Лейденском университете, привел случай, когда китайский ученый Хе Цзянькуй в конце ноября объявил о неожиданном рождении здоровых близнецов, чьи эмбрионы были изменены с помощью техники редактирования генов.

«Я думаю, что в какой-то момент это произойдет в любом случае, поэтому нам лучше сделать это открыто и прозрачно», - говорит Цвенне.

А что вы думаете о родах в космосе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание