Рубрики

Россиянам рассказали, как быстро проверить свой кредитный рейтинг

Вероятность одобрения кредита зависит от совокупности разных факторов. Многие из них постарались объединить в кредитный рейтинг. Представленный параметр показывает на уровень доверия финансовой организации к конкретному человеку как к заемщику. По этому критерию можно спрогнозировать шансы на одобрение ссуды. Заместитель директора департамента анализа розничных рынков банка "Открытие" Виталий Украинский рассказал, как россиянам можно проверить этот показатель.

Методы

Проверить собственный кредитный рейтинг люди могут через портал "Госуслуги", воспользовавшись соответствующим разделом. Информацию можно также запросить в бюро кредитных историй. Дважды в год организации могут бесплатно сообщить соответствующие данные в цифровом виде. Один раз в 12 месяцев компании предоставят информацию бесплатно на бумажном носителе.

Проверить собственный кредитный рейтинг удастся и в банке. Однако в этом случае за запрос придется заплатить некоторую сумму.

Необходимость

Представленный параметр оценивает платежеспособность заемщика и его предыдущий опыт сотрудничества с банками. Финансовые организации с помощью кредитного рейтинга оценивают риски сотрудничества с конкретным человеком. На основе указанной информации организации предоставляют кредит или отказывают в ссуде.

Способы улучшения кредитной истории

Ранее эксперты рассказывали про способы улучшения кредитной истории. Прежде всего, они посоветовали людям не обращать внимания на компании, предоставляющие такую услугу. Переписать кредитную историю невозможно. Данные на людей в бюро хранятся очень долго. Однако варианты исправления все-таки есть. Людям, желающим в будущем получить большой кредит, нужно просто взять мелкую ссуду в банке и своевременно вернуть средства. Также желательно повысить доход, например можно перейти на работу с "белой" заработной платой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание