Рубрики

Руководители технологических "титанов" не могут договориться о том, что у них украл Китай: ответы вызывают сомнения

Напряженность отношений между Соединенными Штатами Америки и Китаем постоянно растет. Власти США обвиняют руководителей Поднебесной в воровстве технологий. Недавно из-за этого даже проходили слушания в Конгрессе. Однако представители технологических компаний не смогли договориться о том, что у них "украл" Китай. Amazon, Facebook, Apple и Google к консенсусу не пришли.

Однозначные ответы

Во время слушаний руководитель компании Apple отметил, что не знает, какие технологии Китай похитил у его бренда. Конкретных случаев воровства назвать не удалось в принципе.

С похожим заявлением выступил и Сундар Пичаи. Генеральный директор концерна Google сообщил работникам прессы, что не знает фактов кражи какой-либо информации у концерна китайскими властями. При этом несколько позже в Google отметили другой факт. В компании признали, что кибератака 2009 года на концерн была совершена со стороны Китая. В то время представители бренда указали, что после представленного нападения часть интеллектуальной собственности оказалась похищенной.

В компании Amazon дали расплывчатый ответ. Джефф Безос отметил, что слышал много разных данных о воровстве интеллектуальной собственности. Вот только сам он ничего лично не видел.

С похожим заявлением выступил и Марк Цукерберг. Создатель сети Facebook отметил, что давно хорошо задокументированы факты воровства интеллектуальной собственности со стороны Китая.

Центр спора

На самом деле кражи интеллектуальной собственности являются центральным звеном в спорах между Соединенными Штатами Америки и Китаем. Вашингтон во время начала своих торговых войн с Поднебесной прежде всего требовал у правительства Китая защитить права на интеллектуальную собственность.

Руководители страны отмечают и другой важный факт. По их мнению, представленные факты воровства обходятся Соединенным Штатам Америки в миллиарды долларов и тысячи рабочих мест.

Китайская сторона все факты воровства отвергала. Власти Поднебесной отмечали, что любая передача информации и технологий была заранее согласована с контрагентами и осуществлялась в рамках подписанных договоров.

Запреты

Власти США пытаются ударить по Китаю путем санкций. Компания Huawei столкнулась с указанной проблемой одной из первых. Однако сейчас ситуация может осложниться и для TikTok. Решение о запрете работы представленного сервиса коротких видео в США пока нет. Вот только слухи о возможном появлении ограничений ходят довольно активно. При этом сама платформа является прямым конкурентом некоторым американским разработчикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание