Рубрики

Как не остаться без работы: 10 навыков, которые будут особо актуальны в будущем

Достаточно давно самыми разными экспертами предполагается, что с развитием компьютерных технологий и робототехники, работа останется далеко не у каждого человека. При этом уже сейчас известен приблизительный перечень умений, которые позволят сотруднику оставаться востребованным на рынке труда в течение ближайших 10 лет. Тем, кто желает получить достойный доход, следует подтянуть соответствующие навыки.

Соответствие

Знания в сфере соответствия деятельности компании действующему законодательству имеют достаточно большое значение. Без грамотного специалиста в данной области любая фирма способна попасть в весьма неприятную ситуацию и понести огромные убытки.

Маркетинг в социальных сетях

Данный вид популяризации товаров и услуг постоянно становится все более популярным. Ко всему прочему он не требует слишком большого вложения денежных средств на рекламу. Грамотный специалист в подобном варианте маркетинга способен привлечь внимание даже к самому обыденному товару.

Интеграция

Речь идет о способности объединения нескольких программных кодов в один. Благодаря этому навыку программист получает возможность отслеживать совместную работу различных систем в режиме реального времени. На сегодняшний день такие специалисты очень востребованы самыми различными компаниями, в том числе и с мировым именем.

Автоматизация рабочих процессов

Данный навык уже сегодня используется весьма и весьма широко. Его важность в ближайшее десятилетие однозначно будет только возрастать. Для того чтобы автоматизировать любые виды рабочих процессов, человек должен знать и понимать каждый из их этапов, а также разбираться в возможностях современной робототехники.

Технология распознавания жестов

Современное развитие программного обеспечения постепенно расширяет возможности человека в использовании обычных жестов для управления теми или иными гаджетами, а также системами. Это повышает комфортность использования любых компьютеризированных систем, в том числе и людьми с ограниченными способностями.

Блокчейн

Эта современная технология весьма широко применяется в банковском деле. Это обусловлено тем, что она позволяет создавать децентрализованные цепочки данных, подделать или взломать которые весьма и весьма проблематично даже для самых лучших хакеров. Специалисты, разбирающиеся в технологии блокчейна, имеют очень неплохие перспективы для создания карьеры уже сегодня.

Искусственный интеллект

Данное направление является одним из наиболее перспективных. Успехи в нем позволят значительно расширить применение компьютеризированных систем в тех областях, где они способны полностью заменить человека. С одной стороны, развитие данного направления освободит огромные трудовые ресурсы, ведь в определенные специальности просто исчезнут. С другой же стороны, уже сейчас весьма актуальна проблема безработицы.

Создание новых продуктов и процессов

Существуют трудовые навыки, которые в ближайшее столетие, вероятно, не будут освоены компьютеризированными системами и искусственным интеллектом. Одним из них является возможность создания новых продуктов и процессов. Для этого необходимо не только полноценное понимание этапов производства, но также творческая инициатива и способность предвидеть то, в чем будет нуждаться человечество в будущем.

Разработка веб-интерфейсов

Создатели по-настоящему качественных сайтов и интерфейсов программ останутся актуальными и в ближайшее десятилетие. Их способности позволяют создавать удобные и эргономичные интерфейсы, которые окажутся удобными для любого пользователя, посетившего интернет-ресурс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание