Рубрики

Самосовершенствование, проработка стратегии и вера в себя: способы подняться по корпоративной лестнице

Вы чувствуете застой в карьере и удивляетесь, почему другие коллеги получают повышение, а вы нет? Все дело в образе вашего мышления, в вашем подходе и видении своего будущего. Вот несколько советов, которые помогут вам добиться успеха на работе и подняться по карьерной лестнице.

Понимание целей

Помните, самый распространенный на собеседовании вопрос: «Кем вы видите себя через пять лет?» Сейчас пришло время самому себе на него ответить. Возможно, у вас просто нет четких представлений о своем будущем? Вы хотите достичь успеха, но даже сами для себя не определили, в чем он заключается? Когда вы поймете, чего хотите от жизни и как в дальнейшем видите свою карьеру, у вас появится определенность.

Объективная оценка

Есть так называемые «жесткие» навыки, которые предполагают знания и умения в определенной области. Проще говоря, это ваши профессиональные качества. А есть «мягкие» навыки: коммуникабельность, умение работать в команде, ответственность, отзывчивость и т. д. В идеале у вас должны быть и «мягкие», и «жесткие» навыки. Если где-то есть пробел, его нужно восполнить. Возможно, именно он и тормозит продвижение.

Самосовершенствование

Учиться никогда не поздно. Вполне возможно, что вы настолько засиделись, что перестали быть в курсе новых методов, навыков, способов решения привычных задач. Посещайте курсы, семинары, конференции по вашей отрасли, чтобы набраться новых знаний и впечатлить начальника.

Обратная связь

Если вы действительно сами не можете себе ответить на вопрос, почему вы не продвигаетесь по карьерной лестнице, поговорите об этом со своим начальником. Попросите его прояснить перспективы вашего дальнейшего сотрудничества. Обратная связь позволит вам понять, заключается ли проблема лично в вас либо в организации просто не предусмотрен тот самый карьерный рост.

Интрапренерство

Интрапренерством называется деятельность сотрудника, аналогичная предпринимательской, но только в рамках предприятия. Проще говоря, вам нужно стать генератором идей, движущей силой, которая будет вдохновлять и мотивировать коллектив на дальнейшие свершения. Предлагайте инновационные и креативные подходы, внедряйте новые методы, чтобы начальство заметило и оценило по достоинству ваши старания.

Налаживание связей

Никогда не пренебрегайте присутствием в профессиональной социальной сети LinkedIn, регулярно обновляйте профиль и старайтесь завести выгодные знакомства. Если вы задумываетесь о смене карьеры или работы, разместите свое резюме на соответствующих сайтах. Можете попробовать свои силы во фрилансе, чтобы оценить свои знания и умения и решить, какую сферу лучше выбрать.

Вера в себя

Если вы не верите в себя и позволяете ошибкам нарушать ваше душевное равновесие, тогда вы вряд ли достигнете успеха. Что бы не случилось, всегда сохраняйте оптимистичный настрой и старайтесь даже из плохого извлекать хорошее. Развивайте свой эмоциональный интеллект, чтобы наладить гармоничные отношения с окружающими. Не жалуйтесь на жизнь и не сетуйте на судьбу – такой подход ни к чему хорошему не приводит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание