Рубрики

Самые невостребованные: названы профессии с самыми большими сложностями на рынке труда

Уже второй квартал подряд более 70% граждан считают поиски работы сложной задачей для себя. Труднее всего с этим вопросом обстоит дело у топ-менеджеров, представителей искусства, юристов, экономистов. Лишь пятая часть респондентов не испытывают трудностей с поиском вакансий в своей профессии.

Кому сложнее всего найти работу

Согласно исследованиям HeadHunter, максимальный индекс сложности наблюдается в области искусства, топ-менеджмента и развлечений. Кроме того, наименее популярными уже несколько лет подряд остаются юристы. Студентов данного профиля готовит любой вуз страны. Выпускают юристов даже некоторые средние специальные учебные заведения. На рынке труда их переизбыток, а действительно опытных и компетентных специалистов мало.

Экономистов тоже слишком много. Если в 90-е годы эта профессия была символом достатка, то теперь такие сотрудники требуются только в государственных и муниципальных структурах. То же касается и бухгалтеров. Такой рабочей силы на рынке труда слишком много. Компетентных и опытных специалистов возьмут на работу охотно, но бухгалтеру среднего уровня (а таких 90%) придется постараться, чтобы получить вакансию.

Также сегодня в России невостребованными остаются экологи, библиотекари, музейные работники, психологи. Нелегко устроиться государственным служащим. Сделать карьеру в этой сфере далеко не всем удается, потому что уровень ответственности огромный. Стоит упомянуть также редкие профессии.

Стеклодувам, титестерам (дегустаторам чая), сомелье, постижерам, изготавливающим парики, тоже работу найти очень непросто. Приходится переучиваться и снова отправляться на поиски подходящих вакансий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание