Рубрики

6 шагов при составлении долгосрочного финансового плана

Долгосрочное финансовое планирование невозможно без тщательно разработанного плана. Следовать разработанному проекту нужно будет ежедневно - вне зависимости от того, рассчитан ли он на год, три или пять и более лет - ведь именно это и служит основой для его выполнения. Но именно финансовый план позволяет достичь нужной цели; без него в подавляющем большинстве случаев серьезные денежные цели так и остаются существовать лишь на словах.

Шаг № 1. Выявить главные цели

Первый шаг, который необходим при создании долгосрочного плана - решить, что именно вам нужно более всего. Каковы ваши самые большие мечты и цели? Собрав их в единый список, следует затем вычеркнуть из них все второстепенные пункты и оставить действительно самое важное. Как только эти цели будут прояснены, все остальное встанет на свои места.

Говоря о целях, важно проверить их на соответствие нескольким критериям:

  • Измеримость. Цель должна быть не эфемерной, а конкретной. Например, купить трехкомнатную квартиру в городе Н.
  • Понятной. Вам должно быть хорошо ясно, какие шаги для ее исполнения необходимо предпринять.
  • Исполнимой. Эти действия должны находиться в зоне ваших возможностей.
  • Вдохновляющей. Если перспектива приобрести квартиру в мегаполисе вас не вдохновляет, так как вы не любите больших скоплений людей - следовать своему финансовому плану вам будет непросто.

Шаг № 2. Определить свою мотивацию

Исполнение долгосрочных целей, занимающее длительный срок - всегда непростое предприятие. Ведь в этот период вас неизменно будут сопровождать взлеты и падения, которые будут испытывать вас на прочность. Понижение в должности или потеря работы легко могут сбить вас с пути. Неожиданная болезнь или же несчастный случай тоже могут негативным образом сказаться на доходах. Но если вы будете помнить о своих изначальных намерениях, это поможет двигаться в правильном направлении.

Шаг № 3. Выделить бюджет

Бюджет - это не просто слово. В действительности он является дорожной картой вашего долгосрочного финансового плана. Бюджет показывает, каковы ваши возможности на теперешний момент времени. Элементарное размещение ваших доходов и расходов - это инструмент, который позволит вам достичь долгосрочных финансовых целей.

Не стоит пренебрегать этим пунктом, так как именно бюджет является краеугольным камнем для любого предприятия - как для реализации личных планов, так и для задач, стоящих перед компаниями. Взгляните трезво на свои возможности и зафиксируйте на бумаге, какие суммы и когда должны будут поступать для вашего проекта.

Шаг № 4. Открыть счет для каждой из денежных целей

Как только вы поймете, каковы ваши основные задачи, и какой требуется под них бюджет, откройте специальный банковский счет для данных целей. Например, если вы хотите скопить определенную сумму денег к пенсии, то идеальным вариантом станет накопительный вклад. Настройте в своем личном кабинете автоматические платежи, чтобы списание происходило регулярно.

Также неплохо открыть пополняемый вклад, который невозможно обналичить в любую минуту. Это позволит уберечься от соблазна потратить все деньги одним махом, скажем, на туристическую поездку или на покупку нового автомобиля. Подобный вклад станет залогом того, что будет достигнута именно та цель, которая изначально интересовала составителя бюджета.

Шаг № 5. Расскажите о своих целях другим людям

Поделитесь своим долгосрочным планом с близким человеком, коллегой, членом семьи. Обнародование поставленных целей позволяет вам как бы принять позицию подотчетного - рано или поздно о том, что было сделано, тоже придется рассказать.

Ваш партнер может время от времени спрашивать, что было сделано в том или ином направлении. И, конечно же, вам захочется поделиться успехами, а не неудачами. Это и будет служить хорошей мотивацией.

Кстати, если нет возможности заручиться поддержкой близких или друзей, можно использовать для самодисциплины специальные сервисы. Сейчас есть немало ресурсов, где пользователь может сделать определенный денежный вклад и делать отметки о достижении своей задачи. Если он проваливает цель, то эти деньги автоматически списываются. Таким образом, эта сумма становится своеобразным дисциплинирующим фактором.

Шаг № 6. Контролировать ежемесячные и ежеквартальные движения финансов

Чтобы достичь успеха с долгосрочным денежным планом, не обойтись без постоянного контроля. В течение всего времени, на которое рассчитана ваша стратегия, будет возникать немало разного рода препятствий и возможностей. Логично, что у вас возникнет необходимость скорректировать свой бюджет, ужать личные финансы. Хотя необязательно речь идет о непредвиденных расходах. Может быть, вас ждет повышение по службе. Тогда, напротив, нужно будет откорректировать план в положительную сторону.

Какими бы ни были необходимые изменения, их все необходимо регулярно контролировать. Наиболее оптимальный вариант - отслеживать движения финансов каждый месяц и квартал.

А как вы считаете, что является самым важным в долгосрочном финансовом планировании?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание