Рубрики

"Сомнительная валюта": глава Банка России прокомментировала рекордный рост биткоина

Во время пандемии коронавируса многие валюты мира испытали дополнительное давление. Однако некоторые активы существенно выросли в цене. Прежде всего это касается биткоина. Цифровые деньги обновили рекорд 2017 года и продолжают дорожать невероятно быстрыми темпами. Недавно глава Банка России прокомментировала ситуацию с биткоином.

Мнение

Эльвира Набиулина во время беседы с журналистами попросила обратить внимание на высокую скорость роста стоимости актива. По ее мнению, это показывает только на большую волатильность цифровых денег. При этом цена не влияет на сущность. Среди людей сохраняется высокий интерес к активу, но риски инвесторов остаются прежними. В некоторых же случаях они даже усиливаются.

Глава Банка России отметила и другой важный момент. Эльвира Набиулина указала на возможность быстрого падения курса биткоина. Цифровые деньги могут обвалиться столь же стремительно, как и дорожали ранее. Причем история уже показывала такие примеры.

Эльвира Набиулина указала и на другой важный факт. Во время беседы с журналистами женщина отметила, что биткоин могут использовать для различных сомнительных операций.

Поддержка

С последним мнением главы Банка России согласны чиновники других стран мира. Ранее в США представители власти неоднократно заявляли, что криптовалюту могут использовать для финансирования терроризма и отмывания денег. Там даже начали призывать к более жесткой регуляции указанных активов.

Альтернатива

Власти разных стран мира предлагают введение цифровых национальных валют. В ближайшем будущем могут появиться цифровые рубли, евро и юани. Однако станет ли это реальной альтернативой крипте, пока сказать невозможно.

Курс

Ранее биткоин в очередной раз обновил исторический рекорд. Цифровая валюта достигла отметки в 49 тысяч долларов США за монету. Новый импульс для роста дали новости о решении компании Tesla закупить биткоины на 1,5 миллиарда долларов США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание