Рубрики

Состояние Ричарда Бренсона оценивается в 4 миллиарда долларов. На что он их тратит

Многим всегда было интересно узнать о том, как живут самые богатые люди планеты и на что они тратят свое состояние. Принадлежите ли вы к числу любопытных? Если да, то эта статья поможет вам получить ответы на свои вопросы. Более того, она покажет, что не все миллиардеры алчные и эгоистичные.

Ричард Брэнсон является одним из самых богатых людей в мире. По некоторым данным, его состояние составляет четыре миллиарда долларов (почти 252 миллиарда российских рублей). Цифра весьма внушительная, так что кто-то может задаться вопросом: на что они тратят свои деньги? Давайте узнаем.

Детство

Брэнсон родился в Великобритании в 1950 году и был старшим из четырех детей в своей семье. Ричард рос не в бедной семье. Его отец работал адвокатом высокого ранга, а дед - судьей высшего суда, имеющего неограниченные полномочия.

Брат Ричарда пошел по стопам отца, а вот у старшего ребенка с детства наблюдалась "предпринимательская жилка": еще в юности он стал известен своими затеями по разведению попугайчиков или выращиванию елей. Эти планы обернулись неудачей, но они лишь закалили юношу и укрепили его решимость заниматься бизнесом. Дальнейшая жизнь Ричарда показала, что он отлично знает, куда нужно вкладывать финансовые средства.

Первые шаги

Уже в 16 лет Ричард создал журнал Student, который принес ему первый успех: выпуски пользовались благосклонностью читателей, ведь там печатались звезды эстрады и появлялись иллюстрации от известных художников.

Первое серьезное дело Брэнсона было связано с эстрадой: он стал продавать звукозаписи, причем доход от торговли был не намного меньше, чем в официальных магазинах.

Чуть позже в Лондоне он открыл магазин записей и даже оборудовал музыкальную студию, которую сдавал в аренду начинающим музыкантам. Ричард со своими коллегами назвал свое предприятие Virgin (в переводе означает "Первичный" или "Девственный"), что еще раз подчеркивает их неопытность в сфере предпринимательства.

Дальнейшие успехи

Сегодня предприниматель является основателем корпорации Virgin Group, в которую входят практически четыре сотни различных компаний. Год за годом Ричард вкладывал средства в разные сферы жизни. Благодаря его деньгам были основаны или куплены различные фирмы: авиакомпания (Virgin Atlantic Airways), оператор мобильной связи (Virgin Mobile Ltd), железнодорожная фирма (Virgin Trains) и даже гоночная команда "Формулы-1" Brown GP, а позже в сотрудничестве с российским предпринимателем Николаем Фоменко - Marussia Virgin Racing.

Также в 2004 году Ричард Брэнсон основал Virgin Galactic, туристическую космическую компанию, планирующую орбитальные полеты. Брэнсон является не единственным миллиардером, желающим вкладывать средства в освоение космоса. Например, Джефф Безос, американский основатель компании Blue Origin (и председатель Amazon), также планирует стать лидером в космическом туризме.

Другие затраты

Естественно, британскому предпринимателю пришлось потратить много средств для вложения в подобные направления. На что еще расходует финансы Ричард Брэнсон? Миллиардер приобрел остров Некер, входящий в состав Виргинских островов.

Ричард развил отличный курорт: помимо его семьи, регулярно отдыхают там популярные знаменитости, такие как Кейт Уинслет, Барак Обама, Ларри Пейдж и Кейт Мосс.

Остров был приобретен в 1978 году всего за 180 тысяч долларов (11 миллионов рублей). Однако к 2006 году, по подсчетам бизнесмена, стоимость острова увеличилась до 60 миллионов долларов. Серьезный урон острову нанес ураган "Ирма" в 2017 году: многие постройки и растения были разрушены. На восстановление местности также было потрачено немало денег.

Недвижимость

Бизнесмен активно вкладывает средства в недвижимость. Так, он купил 32-метровый катамаран, который он назвал Necker Belle, примерно за 6 миллионов долларов. Брэнсон долгое время сдавал судно в аренду другим, примерно за 60 000 долларов в неделю (приблизительно 4 миллиона рублей). А недавно катамаран был продан - за 3 миллиона долларов.

Брэнсону принадлежит The Lodge, горнолыжный курорт в швейцарских Альпах. Стоимость аренды одной комнаты - около 945 долларов (60 тысяч российских рублей) за сутки, а зимой за неделю - 90 000 долларов (почти 5 миллионов рублей).

Некоторые объекты недвижимости миллиардера расположены в Африке. Например, Mont Rochelle, отель и виноградник возле Кейптауна в Южной Африке. Брэнсон также владеет курортом в Марокко, сутки проживания в котором обойдутся вам в 700 долларов, или 44 тысячи рублей.

И это еще не все: ему принадлежит сафари-лагерь Mahali Mzuri в Кении. В здании находится около 20 номеров люкс (по 600 $ за ночь), огромный бассейн и спа-процедуры. А какая красивая природа!

Поскольку ему приходится часто летать, Брэнсон владеет собственным частным самолетом Falcon 50EX, стоимость которого составляет около 21 миллиона долларов.

На что он не тратит деньги

Итак, совершенно очевидно, что миллиардер расходует средства туда, откуда может получить прибыль. Видно, что он не просто покупает "лишь бы покупать" и не занимается коллекционированием предметов. Он вкладывает средства в инвестиции. А покупая недвижимость, он либо сдает ее в аренду, либо использует для туристического бизнеса, либо чуть позже продает здания по выгодной цене.

На что еще тратит финансы миллиардер? Может, он занимается скупкой живописи или тратит деньги на вещи, желая одеваться по последнему писку моды? Нет, Ричард не занимается ничем подобным. Он любит красивые дома (примером тому является здание в Лондоне: миллиардер купил его за 3,3 миллиона долларов), но ни в одном из его поместий вы не найдете какие-либо дорогие произведения искусства. Ричард мудро расходует финансы: он предпочитает покупать работы художников по вполне разумной цене.

Бизнесмен в интервью The Guardian сказал, что не тратит много денег на одежду: "Каждый день я могу носить одну и ту же пару джинсов с простой белой рубашкой. Не важно, чем я занимаюсь: отправляюсь на выступление или собираюсь увидеть королеву, - я не придаю внешнему виду слишком большое значение". Более того, по словам Ричарда, иногда люди, узнав его, не позволяют ему платить за вещи. Вот такие плоды приносят успех и слава.

Чаевые

Ричард заявляет, что жадность - это не про него. Он с легкостью дает чаевые, когда кто-то этого заслуживает. Брэнсон рассказывает: "Для меня не составляет труда отблагодарить людей, если я чувствую, что они сделали свою работу с улыбкой. Но я считаю важным не сорить деньгами направо и налево, так как во всем нужно знать меру".

Стоит отметить, что однажды он бесплатно предложил лондонскому таксисту два билета в первом классе в салоне самолета (приблизительная цена за комфортный полет - 5 тысяч долларов, или более 300 000 российских рублей). Наверное, водитель так искренне улыбался, что Ричарду это очень понравилось.

Еще одна вещь, на которую не тратит деньги миллиардер, - это азартные игры. И снова отмечаем мудрое мышление Брэнсона. Поддавшись азарту, можно потерять то, что у тебя есть.

Благотворительность и влияние на окружающую среду

Итак, миллиардер не славится алчностью. Он регулярно финансирует благотворительные и некоммерческие организации. Он основал и поддержал множество проектов по благополучию людей и земли, в том числе The B Team, The Carbon Room, The Elders и Oceans Unite.

Брэнсон вкладывает время и деньги в окружающую среду. В 2007 году он предложил 25 миллионов долларов ученым, которые могли бы найти способы спасти планету от изменения климата в рамках конкурса «Земля». Он также пообещал в течение следующих десяти лет выделить 3 миллиарда долларов на разработку экологического топлива и смягчение последствий глобального потепления.

Итог

Сегодня миллиардер женат на Джоан Темплман. У пары двое детей. Несмотря на богатство, деньги для него не являются самой большой наградой. Он говорит: "Я дорожу тем количеством времени, которое можно уделить семье и друзьям".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание