Рубрики

Социальное предпринимательство, или Бизнес на добре

Общественное мнение о благотворительности колеблется в широком диапазоне от полного одобрения до абсолютного отрицания её полезности. Одна часть социума считает, что люди, занимающиеся помощью нуждающимся, проявляют бескорыстное милосердие и делятся с окружающими их страждущими излишками своего достатка. Другие люди ищут в проявлении доброты какую-то корыстную цель и, к сожалению, часто оказываются правы. А можно ли совместить прибыльность бизнеса с общественными интересами, частично отказавшись от стяжательства в пользу доброты? Вопрос кажется спорным, но только на первый взгляд. Примеров такого поведения деловых людей настолько много, что даже возникло понятие «социального предпринимательства». И люди, действующие по его правилам, отнюдь не в убытке.

Существует ли социальное предпринимательство?

предпринимательство

На самом деле любое предпринимательство в той или иной степени решает социальные проблемы. Даже ремесленник-одиночка, решивший пуститься «по воле волн» и открыть свою мастерскую, способствует общественному благополучию хотя бы тем, что не просит у государства помощи и платит какие-то отчисления в бюджет. Если же говорить о большом бизнесе, то на нём, собственно, и основываются все материальные возможности ведомств, отвечающих за обеспечение пенсий, пособий и прочих обязательств страны перед своими нетрудоспособными гражданами. Этот факт даёт основание некоторым экономистам (публикации в журнале Entrepreneur за 2015 год) отрицать само понятие «социального предпринимательства». Правы ли они? Да, но лишь отчасти. На любом поприще есть те, кто, выполняя свою задачу, преуспевает в большей степени, чем остальные. Вот на них и стоит обратить особое внимание в данном аспекте.

Человечный банкир

бизнесмен

В 2006 году лауреатом Нобелевской премии мира стал Мухаммад Юнус, уроженец Бангладеш, доктор экономики, банкир и крупный бизнесмен. Принадлежащий ему Grameen Bank – высокорентабельное финансово-кредитное учреждение, специализирующееся на работе с малоимущими клиентами, стремящимися улучшить свою жизнь. Сам Юнус сумел вырываться из цепких когтей нищеты и в 36-летнем возрасте открыл собственный банк, функционирующий на альтернативных принципах по отношению ко всем остальным в Бангладеш. Он не стремится отнять у бедняка последнюю таку (это такая денежная единица), а напротив, создаёт все условия для полезного использования занятых у него средств. Принцип работы уникален. Когда собираются пятеро граждан, желающих получить кредит, каждый из них предоставляет свой бизнес-план (обычно очень скромный), при этом никто из этой группы формальной ответственности за возврат денег другими её членами не несёт. Банк полагается на порядочность заёмщиков, и опыт показывает, что этот расчёт работает – если у кого-то дела не идут, остальные помогают ему добровольно. Кроме этого, кредитуемые дают обязательства в количестве 16, не имеющие отношения к бизнесу (пить чистую воду, заботиться об образовании детей, к женщинам относиться с уважением и т. п.). Критики Юнуса указывают на отдельные случаи нецелевого использования займов, но факт состоит в том, что возвратность в Grameen Bank составляет 98%. Кстати, даже получение престижной премии банкир поручил бывшей своей клиентке Бегут, одолжившей двадцать долларов, чтобы купить козу, а теперь ставшей успешной предпринимательницей. Почему-то правительство Бангладеш вынудило Юнуса уйти из Grameen Bank в 2011 году. Он вроде бы как «подрывал основы» какие-то.

Организация торговли ремесленными товарами

социальное значение

Возможности, предоставляемые социальной сетью globein.com, дают условия для самореализации всем самодеятельным художникам, создающим свои произведения собственными руками. Начиналось это дело с торговли какими-то поделками, когда-то кем-то изготовленными, но постепенно оно вышло на уровень продажи предметов высокого качества и порой выдающихся эстетических свойств, подпадающих под понятие handmade в лучших его проявлениях. В обычных розничных сетях такой товар купить невозможно. Сайт способствует сохранению традиционных этнических техник ручной работы, которым грозило полное исчезновение. Это как раз тот случай, когда коммерческая выгода идёт рука об руку с общественной и культурной полезностью.

Общественный такси-сервис

предпринимательство

О «Юбере» знают теперь все, и подробно рассказывать о принципе работы этой организации нет нужды, но на важнейших особенностях сервиса в разрезе его социальной значимости остановиться всё же стоит. Во-первых, поездка обходится дешевле, чем транспортом обычных таксопарков, а это уже немало. Во-вторых, «подсадка», то есть перевозка попутных пассажиров, возможна на Uber, и даже желательна, так как плата делится на всех, а вот у официальных перевозчиков она обычно запрещена. И в-третьих, в дороге можно пообщаться, совместив перемещение с приятной беседой (если, конечно, разговаривать хочется), а ведь это тоже имеет социальное значение в нашу эпоху глобального отчуждения.

Трудоустройство отбывших наказание граждан

социальное значение

Людям, чьё прошлое обычно деликатно определяют как запятнанное, часто бывает нелегко найти себя в жизни после лет, проведенных в заключении. Наниматели боятся бывших преступников или просто оступившихся сограждан, и бывает, что это обстоятельство вынуждает их вновь взяться за старое. Известно как минимум о двух фирмах, рискнувших сделать ставку на бывших узников, решивших «завязать», и не прогадавших на этом. Пекарня Rubicon Bakery в Ричмонде (штат Калифорния) лишилась правительственной финансовой поддержки, и её даже собирались закрыть, но кризисный управленец Эндрю Столов (русского происхождения, кстати, Андрей Столов по-нашему) настоял на риске, связанном с наймом бывших заключённых, которые были готовы трудиться за скромную (фактически минимальную) оплату. Желающие нашлись, из них отобрали 14 человек, и дело вновь заработало. Теперь сотрудников более ста, и они получают уже не минималку, а чуть меньше средней по штату зарплаты – по 20 тыс. $ в год, и хотя внешность некоторых из них может кого-то испугать, но они очень стараются, а продукция расходится просто замечательно.

И то же самое, только в Лондоне

предпринимательство

Джейми Оливер, знаменитый шеф-повар, основавший в британской столице сеть ресторанов Fifteen в 2002 году, тоже не убоялся бывших правонарушителей, правда, не закоренелых, а малолетних. Он взял на обучение полтора десятка оступившихся парней и девушек, а затем нанял их на разные должности в своих заведениях. Оливер преследует двойную цель – он создаёт условия для перспектив честного труда и пропагандирует употребление здоровой пищи в британских традициях в противовес фастфуду. Опыт удался, и набор новых сотрудников из числа «трудных подростков» теперь практикуется ежегодно.

Красивая и доступная улыбка

социальное значение

В США внешность преуспевающего человека подразумевает поджарость, загорелось (с намёком на отдых во Флориде или на Гавайях), хорошую стрижку и, конечно же, красивые зубы. При этом между стоматологическими фирмами идёт жёсткая конкурентная борьба по принципу «где на всех зубов найти?».

Клиника America Smiles нашла выход в этой ситуации, изучив рынок и определив обширные территории (в количестве 4230 регионов), где доступ к услугам дантиста крайне затруднён. Оказалось, что глубинка – настоящий Клондайк для зубоврачебной практики, следует лишь приблизиться к этой потребительской нише и обеспечить доступные цены. Для правильной маркетинговой оценки компания создала сайт, на котором каждый потенциальный клиент мог заявить о свой потребности. Открытие небольших отделений «на местах» привело к потрясающему коммерческому эффекту. Довольны все - и пациенты, и врачи, получившие работу, и хозяева предприятия.

Доступная солнечная электроэнергия

бизнесмен

Всем хороши солнечные батареи – они обеспечивают экологическую чистоту и энергию, кажущуюся бесплатной, как солнечный свет. Плохо одно – стоят они слишком дорого и окупаются долго - целое десятилетие, а за то время оборудование может выйти из строя, поэтому, несмотря на государственные субсидии, действующие в США, внедрение панелей идёт очень медленно. Фирма Sungevity нашла выход из этого логического тупика. Нет денег, чтобы купить солнечные батареи? Не беда, их можно взять в аренду и всё равно платить за электричество меньше, чем по счётчику! Успехи уже есть - три с половиной тысячи домов пользуются этой услугой (не убыточной, конечно), потребляя 8,5 мегаватта «зелёной» энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание