Рубрики

Определяемся с тем, во что лучше всего инвестировать. Рекомендуемое направление

Хоть обычно у инвесторов в приоритете рынки США и западной Европы, но сейчас ситуация существенно изменилась. Ценные бумаги этих регионов приносят не настолько уж и большую прибыль. Поэтому есть смысл трейдерам обратить свое внимание в сторону развивающихся рынков и приобрести акции с большим процентом рентабельности.

Ситуация в США

Конечно, это самая крупная экономика в мире на текущий момент. Она очень стабильна и весьма уверенно развивается. Но при этом процент прибыльности таких активов крайне низкий, который для банковских депозитных сертификатов и казначейских облигаций США не превышает 2%.

Пока ставка ФРС не изменилась. Но эксперты прогнозируют, что в конце июня она снизится. Поэтому прибыльность таких бумаг тоже сократится. В результате инвесторы их начинают продавать, а цена таких активов снижается.

А как ЕС и Япония?

Аналогичная с США ситуация наблюдается и в западной Европе, и в Японии. Это тоже стабильные рынки, крупные мировые экономики. Но прибыльность их ценных бумаг не настолько уж и высокая. Опять-таки, этот процент, как и в случае с США, не превышает 2%. Поэтому высокой рентабельности ожидать уж точно не приходится. Конечно, ожидать снижения прибыльности в ЕС и Японии не приходится, но и существенного ее увеличения тоже не будет.

Развивающиеся рынки

Наибольший процент прибыли могут обеспечить так называемые развивающиеся рынки. И наилучшие условия в этом случае у Китая. Это основной держатель ценных бумаг США. При этом собственный долг у него минимальный. К тому же это вторая экономика в мире. Кроме того, у этой страны есть внушительные производственные мощности, где изготавливается большая часть электронной техники именитых брендов. В качестве примера можно привести смартфоны iPhone от компании Apple. Также Китай может похвастаться наличием дешевой и квалифицированной силы. Все это в комплексе позволило этой стране совершить грандиозный рывок за последние 30 лет и стать второй по величине экономикой мира.

Как результат, многие инвесторы акцентируют внимание на перспективности инвестирования в Китай. К последним относиться и аналитик компании Schroders Джеймс Баррино. Под его руководством регулярно приобретаются различные ценные бумаги КНР. Причем он стремиться диверсифицировать пакет акций. То есть приобретаются совершенно разные активы. Это позволяет при неблагоприятном стечении обстоятельств минимизировать потери. Такие события происходят крайне редко. Ведь в Китае преобладает государственное регулирование, и это приводит к тому, что активы редко теряют свою стоимость. Как правило, цена акций лишь только увеличивается. Причем в некоторых случаях весьма серьезно. Именно это обстоятельство и привлекает инвесторов к ценным бумагам данной экономики. За счет этого и получается их повышенная доходность, которая, к тому же обеспечивается еще и государственной поддержкой.

В качестве примера можно рассмотреть акции компании Meizu. Как только она начала испытывать проблемы с денежными средствами, ее поддержало государство. Причем ее стоимость существенно увеличилась после изменения состава акционеров. После этого компания продолжает успешно развиваться и регулярно выпускает новые мобильные устройства. Поэтому вкладывание денег во вторую мировую экономику чем-то напоминает беспроигрышную игру.

Заключение

Конечно, в основе инвестиций, в любом случае, лежит определенный риск. Хоть и происходит определенная «война» между двумя основными экономиками мира, но Китай будет и дальше уверенно развиваться. Поэтому ценные бумаги этой страны в любом случае будут приносить большую прибыль, чем акции компаний США, Японии или же западной Европы. Инвесторы уже сейчас вкладывают в эту азиатскую страну внушительные денежные средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание