Рубрики

Советы соискателям: 3 вопроса, которые нужно задать, прежде чем вступить в должность

Прежде чем заключить договор с компанией, на которую вы станете работать, задайте несколько вопросов на собеседовании. Полученные ответы помогут понять, стоит ли доверить свою жизнь и жизнь своей семьи данному работодателю. Иногда в трудовом договоре существуют довольно странные строки. Прочтите весь договор, чтобы не получить в итоге неприятностей, способных испортить ваши планы в дальнейшем.

Требует ли ваш работодатель подписать неконкурентное соглашение?

Особенно актуально, если вы решили попытать счастья где-то в Америке. Там данный пункт входит во многие договоры о найме служащих. В чем весь перец подобного требования?

Начнем с того, что объясним: соглашение о неконкурентности и соглашение о неразглашении - не одно и то же. Согласие о неразглашении корпоративных моментов подтверждает, что вы не имеете права передавать информацию компаниям, соперничающим с вашей.

Также может быть указан логичный пункт, что вы не станете трудиться на конкурента, когда работаете на фирме (предприятии) своего работодателя. Эти моменты имеют под собой основание, чтобы запрещать сотрудникам заниматься ими.

Чем опасен подобный договор

Неконкурентное соглашение, в том случае, если вы решитесь подписать его, может испортить карьерный рост в будущем и вообще, пустить жизнь под откос. Каким образом? Соглашение о неконкурентности запрещает служащему работать в той отрасли, где он сейчас находится, помимо предприятия, куда устроился. Значит, после того, как вы решитесь на перемену места работы (в будущем) необходимо идти в другую сферу.

Также бывший служащий не имеет права заняться своим делом в этом направлении. Ему запрещено на условиях подписанного им же договора открывать какую-либо подобную деятельность. То есть, вы добровольно отдаетесь в рабство, когда подписываете такой странный договор. Теперь вы не можете покинуть место работы без того, чтобы не удалиться из родной для вас сферы деятельности. Не сможете требовать прибавки к заработной плате и, возможно, будете оставаться на работе в ущерб своей личной жизни. У руководителя развязаны руки и он, зная об этом, не станет менять условия труда или плату за него, пока сам не посчитает это целесообразным. Вы ведь все равно будете работать, так как эта сфера - родная для вас стихия.

А если решитесь на такой смелый шаг, значит, придется начинать карьеру буквально с нуля и в другой отрасли.

Пункт об отсутствии унижения

Такой договор накладывает на работника компании (или даже бывшего работника) серьезную административную ответственность. Подписав этот пункт, вы автоматически соглашаетесь с тем, что не имеете права нелицеприятно говорить о начальстве что-то плохое. Причем, это действует с момента подписания и бессрочно. То есть, если вы уволились и где-то нехорошо отозвались о компании или ее руководителе - понесете ответственность за нарушение договора.

Прежде чем одним росчерком отдать свое согласие, резонно было бы подумать, почему руководство так печется о подобном пункте. Если компания хороша - то в большинстве случаев, у адекватного служащего она не вызывает агрессии ни во время работы, ни после того, как он уволился. Но если компания не так благополучна, как желает казаться пришедшим новичкам - то зачем вам тратить свое время и нервы?

Белая зарплата

Прозрачность финансовой составляющей компании или предприятия - важный показатель ее законной деятельности. Утаивание суммы, которую вам, вероятно, выплатят после месяца работы - нехороший знак. Скорее всего, служащим в такой компании платят значительно меньше. Также работодатель может задерживать авансирование работников, или установить плавающие сроки выдачи зарплаты.

Чистая зарплата позволяет вам надеяться на достойную старость. Чем выше заработанная вами сумма, тем более высокие отчисления идут в пенсионный фонд. Соответственно, вам не придется в итоге подсчитывать копейки, дожив до пенсии. Одно условие: все документы при приемке должны быть оформлены в соответствии с законами.

Если вы все-таки решились подписать договор, на неясных (в плане зарплаты или иных пунктов) условиях - будьте готовы к разным сюрпризам. Если зарплата указана слишком маленькая, а на деле вы получаете чуть больше - самостоятельно позаботьтесь о своей старости уже сейчас. Откладывайте хотя бы десять процентов с каждого денежного поступления на специальный счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание