Рубрики

Современная комиссионка: как покупать и продавать вещи на сайтах объявлений и не быть обманутым

Продажа и покупка вещей по интернету сейчас стала особо популярной. Такой способ помогает экономить деньги и время, а также предоставляет время для размышления. Чтобы правильно пользоваться этой услугой, необходимо иметь определенные навыки. Это будет гарантией того, что вас не смогут обмануть недобросовестные люди и настоящие мошенники. Как правильно продавать и покупать, расскажут опытные эксперты.

Приобретение товара

Нет ничего проще, чем купить предложенный товар за известную цену. Но это только кажется на первый взгляд. На самом деле сегодня к такому способу приобщились не только добропорядочные продавцы, но и ловкие мошенники. Поэтому прежде, чем вы закажете себе необходимую вещь, обратите внимание на следующие предостережения.

Выставляйте фильтры

Вы приблизительно понимаете, сколько денег планируете потратить на определенный товар. Поэтому специалисты рекомендуют воспользоваться верхней и нижней границей цены (приоритетной, конечно же, окажется верхняя). Также обозначьте желаемые характеристики, почти на всех сайтах по продажах есть такая опция. Искусственный интеллект сразу выберет вам несколько оптимальных для вас вариантов, и вам не придется пересматривать все предложения.

Выбирайте продавцов по локации

Самым оптимальным вариантом будет посмотреть на товар воочию и купить именно то, что вам нужно. Поэтому приоритетными для вас должны быть продавцы, которые проживают поблизости. Так вы сможете избежать риска получить по почте совершенно не то, что заказывали. Встречайтесь с продавцом в относительно людном месте, где у вас будет возможность все проверить и не бояться быть ограбленным. Если вы планируете покупать вещи дома у продавца (имеются в виду габаритные вещи или техника), не отправляйтесь за покупкой в одиночку. Пригласите с собой еще одного или двух человек. Во-первых, так будет безопаснее, а во-вторых, вам смогут что-то посоветовать или физически помочь.

Подыскивайте надежного продавца

Не торопитесь сразу покупать понравившуюся вещь, присмотритесь к продавцу. Почитайте о нем отзывы других покупателей, обратите внимание на рейтинг, а также задайте наводящие вопросы. Если продавцу нечего бояться, он ответит вам на все, что вас волнует, а также пришлет дополнительную фотографию товара, если вы об этом попросите. Присмотритесь к фото, чтобы вам не прислали еще одну картинку из интернета. Не соблазняйтесь на слишком дешевую цену, поскольку качественная вещь не может стоить слишком мало. Если у продавца есть большое количество товара по низкой цене, будьте готовы к тому, что вы покупаете подделку (возможно, даже очень качественную).

Проверяйте товар

Прежде чем покупать вещь, найдите ее аналог в интернете и тщательно просмотрите все до мелочей. Затем при дневном свете рассмотрите каждый шов, застежки, петли и т.д. Немного потяните ткань в разные стороны (с качественными товарами ничего страшного не произойдет, а подделки сразу потянутся), спросите у продавца, как за ней правильно ухаживать. Не бойтесь потратить чужое время, поскольку в противном случае вы рискуете попусту потратить свои деньги. Внимательно присматривайтесь и не торопитесь с решением, пока не будете убеждены в правильности выбора.

Не оплачивайте товар заранее

К сожалению, сейчас появилось большое количество мошенников, которые пользуются доверчивостью покупателей. Они просят внести стопроцентную предоплату, а затем присылают не тот товар или не присылают его вовсе. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, постарайтесь не рисковать своими деньгами и не покупать кота в мешке. Обращайтесь в те сервисы по пересылке, которые блокируют получение денег продавцом до тех пор, пока покупатель не получит товар и не удостоверится в его качестве. Даже видео того, что вы получили не то, что заказывали, не сможет стать гарантией того, что вы сможете вернуть свои деньги (придется очень долго это доказывать, и часто это бывает безрезультатно).

Продажа товара

Сегодня увеличить свой доход можно, не выходя из дома. Вы можете заниматься продажей новых вещей, а также реализовать старые (например, детские). Это будет выгодно как для вас, так и для покупателя, поскольку вы имеете возможность продать подешевле, а покупатель – приобрести качественную вещь по сниженной цене. Вот как должен проходить процесс продажи.

Правильно выбирайте название

Старайтесь придумать такое название своему товару, чтобы покупатель безошибочно мог определить его предназначение. Под названием «красавица малышка» может продаваться и кукла, и собачка, и даже небольшой автомобиль. Поэтому в данном случае причудливое название с неоднозначной формулировкой будет совершенно неуместным. Поисковик должен наглядно показать покупателям то, что они заказывают, а хитрые и оригинальные названия он просто проигнорирует.

Больше информируйте

Сегодня покупатели не очень любят задавать дополнительные вопросы, тем более не хотят звонить по телефону за уточнениями. Поэтому будет проще для вас и для потребителей, если вы сразу максимально обозначите все характеристики товара. Немаловажным будет и фото, которое рекомендуется сделать в самом выгодном ракурсе. Если товар объемный, предоставьте несколько фотографий, чтобы покупатель имел о нем полное представление. Это будет подтверждением того, что ваш предмет для продажи на самом деле существует, а вы являетесь добросовестным, честным продавцом.

Сообщите место

Укажите свою локацию, поскольку это может стать дополнительным плюсом к вашей продаже. Некоторые покупатели предпочитают немного переплатить, но приобрести вещь рядом со своим домом, чем сэкономить, но долго ждать посылки или ехать через весь город. К тому же это еще раз подтвердит, что вы являетесь добросовестным продавцом, к которому у покупателей будет больше доверия.

Определитесь с ценой

Рассмотрите аналогичные товары в интернете и определите самую оптимальную цену. В идеале она должна быть средней. Если вы поставите высокую стоимость, покупатели просто не станут покупать, исходя из экономии. Но даже если у вас есть возможность снизить цену до минимума, ни в коем случае этого не делайте, поскольку такое действие выглядит настораживающе. Люди не верят в возможность продавать качественный товар за бесценок, поэтому предпочитают поискать аналог в другом месте.

Практикуйте скидки

Сегодня в интернете настолько много всевозможных предложений, что необходимо привлекать покупателя всеми возможными способами. Самым излюбленным для людей является способ скидок и распродаж. Подумайте, сколько вы можете реально уступить, и периодически устраивайте распродажи. Предложите всем следить за вашей работой и ожидать понижение цены. Так у вас появится гарантия того, что постоянные покупатели будут следить за тем, что вы предлагаете. Прекрасным способом привлечь к себе внимание является розыгрыш призов. Можно предложить денежный приз, а можно разыгрывать сувениры или другие вещи, которые имеют отношение к вашему направлению.

Продвигайте свое объявление

Если вам срочно нужно продать дорогостоящий товар (например, автомобиль), следите за тем, чтобы ваше объявление находилось на верхних строчках. В некоторых случаях это является платной услугой, а в некоторых – можно рассчитаться бонусами. Не жалейте денег на рекламу, поскольку так ваше объявление просмотрит намного больше людей. И это значительно увеличит возможности продать товар по выгодной цене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание