Рубрики

Статуэтка бога Марса, бюст Марка Аврелия: бронзовые артефакты Древнего Рима возрастом 1900 лет выставлены на аукцион, который пройдет в формате онлайн

Чудесная коллекция римских бронзовых артефактов, обнаруженных в 2020 году специалистами по детектированию в Йоркшире (Англия), будет выставлена ​​на аукцион 20 мая 2021 года. Редкая римская коллекция из бронзы включает бюст Марка Аврелия, статуэтку бога Марса и рукоять ножа с конской головой.

Коллекция римской бронзы в Райдейле

Римские бронзовые артефакты были выкопаны Марком Дидликом и Джеймсом Спарком в прошлом году на поле в Райдейле (Северный Йоркшир). Как говорит Адам Стейплс из Hansons Auctioneers в Дербишире, коллекция была отлита около 2 тысяч лет назад и включает в себя чудесно сохранившийся 6-дюймовый (13 см) бюст императора Марка Аврелия, который правил Римской империей во II веке н.э.

В коллекции также есть рукоять ножа с головой лошади, статуэтка бога Марса на коне и старинный маятник. Согласно мнению экспертов, преднамеренное захоронение таких римских артефактов примерно в 160 году указывает на римскую религиозную церемонию, такую ​​как открытие сельского храма или подношение богам.

Сохранение римских бронзовых произведений вместе

Адам Стейплс, глава отдела истории Hansons Auctioneers, сказал, что это не просто археологические находки, а произведения искусства. Поэтому они могут быть оценены как произведения искусства сами по себе. «К сокровищам во всем мире проявляют интерес как частные лица, так и музеи. Аукцион - это уникальная возможность приобрести что-то ценное», - заявил он.

Адам объяснил, что вся коллекция выставляется на аукцион как единое целое, а не по отдельности, поскольку обнаруженные бронзовые артефакты более важны в комплекте. Эксперты считают, что скипетр или декоративный жезл, над которым должен был быть установлен бюст Аврелия, мог принадлежать высокопоставленному военачальнику около 1900 лет назад.

При раскопках также был обнаружен отвес. Он представляет собой заостренный груз. Обычно его подвешивают на веревке. Отвес помогает разметить правильное расположение вертикальных элементов конструкции. Считается, что римляне использовали его во время строительства, чтобы мраморные плиты и камень были ровно уложены по вертикали.

Продажа римских бронзовых артефактов

Эксперты подсчитали сначала, что четыре римских бронзовых артефакта, обнаруженные на площади 10 футов квадратных (0,93 м2), на аукционе будут стоить всего 15 тысяч фунтов стерлингов (20 755 долларов США). Но теперь, когда программа Portable Antiquities Scheme (PAS) Британского музея подтвердила подлинность артефактов в рамках своей работы по регистрации находок металлоискателей, предпродажная оценка поднялась до колоссальных 90 тысяч фунтов стерлингов (120 тысяч долларов США). Аукцион будет проводиться онлайн. Принять участие в нем смогут все желающие.

Выручка от продажи будет разделена между Дидликом, Спарком и анонимным владельцем земли, на которой проводились раскопки. Ожидается, что главный экспонат коллекции (бронзовый бюст императора) привлечет наибольшее внимание. Правление Марка Аврелия считается одним из самых славных периодов Римской империи. Его называют одним из «пяти хороших императоров» и считают одним из величайших философов-стоиков. Именно смерть Марка Аврелия ознаменовала начало упадка Западной Римской империи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание