Рубрики

Тайваньский TSMC становится одной из ведущих мировых компаний и в этом ему "помогают" проблемы Intel

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company наступает на пятки самым известным корпорациям мира. Акции TSMC резко выросли в последние дни после того, как американский конкурент Intel объявил, что выпуск чипов следующего поколения откладывается до 2022 года. Эта новость может дать тайваньскому производителю преимущество на рынке.

Пока у американцев задержки, азиатские компании вырываются в лидеры

Китай и другие азиатские страны инвестируют миллиарды долларов в производство чипов, чтобы сократить разрыв со своими глобальными конкурентами. На данный момент рыночная оценка одной тайваньской TSMC составляет порядка 400 миллиардов долларов (около 30 триллионов рублей). Это делает ее 10-й крупнейшей компанией в мире.

Это также подогревает интерес к борьбе с американской Intel. Новость о задержке выпуска продукции может означать «значительный сдвиг технологического лидерства» к TSMC.

Intel также, вероятно, передаст часть производства микропроцессоров на аутсорсинг TSMC, что может дать последней фирме еще один импульс к росту. Микропроцессоры широко используются в персональных компьютерах, мобильных гаджетах и умных устройствах по всему миру.

Азиатский технологический сектор привлекателен для инвестиций

Спрос на чипы был высоким в этом году, поскольку миллионы людей по всему миру продолжают работать, играть в игры и смотреть фильмы из дома.

Рост акций TSMC - еще один признак того, насколько успешно многие крупные технологические компании справляются с пандемией коронавируса. Акции компании подскочили более чем на 30 % в этом году, что делает ее одним из самых эффективных технологических активов в мире после Amazon (AMZN) и Tencent (TCEHY), которые взлетели на 65 % и 44 % соответственно.

Растут и другие крупные чипмейкеры. Например, бумаги Samsung Electronics (SSNLF) — второго по объему продаж производства полупроводников в мире — подскочили почти на 8 % всего за два дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание