Рубрики

Ученые выяснили, что стресс нарушает способность человека планировать

Ученые из Стэнфордского университета, США, провели исследование, которое позволило им сделать выводы о влиянии стресса на способности к планированию. В числе прочего их заинтересовал вопрос о том, как стресс влияет на память, которая лежит в основе большого количества решений.

Стресс отрицательно влияет на память

Участникам эксперимента было предложено путешествие по виртуальному городу. В процессе передвижения по нему изучались разные маршруты. При этом с помощью магнитно-резонансной томографии контролировалась активность мозга.

После этого принимавшим участие в исследовании в качестве испытуемых людям было предложено прохождение по определенному маршруту. При этом было смоделировано влияние на них стресса. Группе участников сказали, что они получат несильный электрический разряд, вне зависимости от того, каков будет результат выполнения задания.

Как оказалось, те люди, которые были в курсе, что им ничего не грозит, в своих воспоминаниях ориентировались лучше и самый короткий путь к цели находили быстрее. В результате сканирования мозговых структур было выяснено, что у находившихся под влиянием стресса людей шансов на активацию работы гиппокампа было гораздо меньше.

Последний, являясь частью лимбической системы, принимает непосредственное участие в переходе в долговременную кратковременной памяти, в механизме необходимой для навигации пространственной памяти. А также при МРТ в лобно-теменных областях была зарегистрирована меньшая активность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание