Рубрики

Умение учиться и ответственность! 10 навыков, необходимых каждой IT-команде

Такие навыки, как общение, совместная работа, адаптивность и решение проблем - обычно называемые «мягкими» - теперь настолько важны для успеха, что некоторые IT-директора начали называть их основными.

67 процентов руководителей отделов кадров отказались от предложения работы из-за отсутствия у кандидата мягких навыков.

Исследование, проведенное консалтинговой компанией по бизнесу и технологиям West Monroe, показало, что более трех четвертей (78 процентов) руководителей HR-подразделений говорят, что они стали уделять больше внимания поиску сотрудников, обладающих высокими техническими способностями. Шестьдесят семь процентов говорят, что отказались от предложения работы из-за отсутствия у кандидата такого качества.

Предприятиям следует активно искать технологов с межличностными, письменными и командными способностями, чтобы развиваться в интегрированной бизнес-среде и развиваться в лидеров.

Большая двойка: общение и сотрудничество

Когда попросили IT-лидеров поделиться навыками, без которых они не могут обойтись в своей команде, общение и сотрудничество стали основными из них.

Умение творчески мыслить и решать проблемы, работая с другими, действительно важно. Вы должны быть способны мыслить нестандартно.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих навыков.

Общение

Коммуникация имеет много уровней: это не так просто, как может показаться. Понимание чрезвычайно важно. Способность передавать и понимать сложные идеи является обязательной для всех IT-специалистов. Возможность влиять необходима для старших ролей, таких как архитекторы, PM, BA, старшие разработчики.

Сильные письменные навыки общения одинаково важны. Записи в билетных системах, электронных письмах и документации являются частью повседневной жизни IT-профессионала. Умение точно передавать мысли и идеи в письменной форме облегчит жизнь всем участникам.

Разрыв в коммуникативных навыках в вашей команде имеет большое значение.

Сотрудничество

Разработчикам-одиночкам может быть труднее найти работу, поскольку сотрудничество поднимается до вершины списка желаемых навыков IT-лидеров.

Исторически сложилось, что умение программировать считалось одним из самых важных навыков. В последнее время лидеры признают, что проекты по разработке программного обеспечения лучше всего завершаются, когда в них участвует команда.

Независимо от того, используют ли разработчики открытый исходный код или работают с членами команды над результатами, необходимо, чтобы они были открыты для сотрудничества и понимали эффективность, которую сотрудничество создает в организации.

Умение учиться

Желание и любопытство к учебе особенно важны, поскольку технологии, используемые для разработчиков сегодня, меняются быстрыми темпами. Разработчики должны быть в курсе последних тенденций, адаптироваться к новым технологиям и стремиться к постоянному обучению.

Творчество

Выбор творческих людей, которые могут взять более крупную бизнес-задачу и представить техническое решение, провести мозговой штурм «что, если» и придумать новые решения. Это верный способ создать команду, которая будет хорошо работать вместе

Здоровое эго

В технологии возможна масса ошибок. Как вы справитесь с этим? Вы скажете: «О, я не прав». И двигаться дальше? Или вы попытаетесь скрыть это, объяснить, защитить себя? Последний вариант - яд. Невозможность справиться с ошибками будет препятствовать способности решать проблемы.

Ответственность

Смирение - это отличное качество как для отдельных участников, так и для руководителей IT-команд. Принимая ответственность за свою работу и свои ошибки, вы показываете, что готовы учиться и расти. Команды, которым не хватает подотчетности, часто плохо сотрудничают друг с другом или с другими командами.

Критическое мышление

Это способность мыслить организованно и рационально, чтобы понять связь между идеями и фактами. Это позволяет профессионалам принимать рациональные решения, которые часто влияют на благосостояние более значимых проектов.

Сочувствие

Есть один ключевой навык, необходимый IT-командам: способность делиться личными историями. Знакомство друг с другом ведет к эмпатии, эмпатия - к доверию, а оно позволяет командам обдумывать, вовлекать, спорить, смеяться и обсуждать идеи в безопасной среде для выработки решений. В результате повышается эффективность и результативность.

Гибкость

IT-специалистам необходимо адаптироваться на лету, поскольку они работают над проектами, и новые технологии или проблемы раскрываются. Кроме того, поскольку технологии постоянно развиваются, важно, чтобы ваша IT-команда была адаптивной и инновационной, чтобы быть в курсе всех новых технологий.

Страсть

Руководителям все равно, насколько они старше или младше. Разница между великим и посредственным в технологии - это страсть, и не стоит тратить ни копейки на того, у кого его нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание