Рубрики

В господдержке среднего класса нет смысла: экономист рассказал, почему средний класс в России может обеднеть

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов высказал опасения, что в России средний класс скоро перейдет за черту бедности. По его словам, такая тенденция появилась из-за недостаточно продуманной государственной поддержки населения.

Дефект политики

Кузьминов отметил, что во время пика пандемии экономические меры поддержки государства были направлены в основном на реабилитацию бизнеса. При этом правительство «забыло» о существовании среднего класса, а ведь у многих резко уменьшились финансовые потоки. Ректор ВШЭ считает, что действующей власти необходимо взять курс господдержки на борьбу с падением доходов населения, так как ситуация становится взрывоопасной. Следует переключить фокус внимания с бизнеса на реальных людей. По словам Ярослава Кузьминова, такой подход позволит разом убить двух зайцев, ведь экономику стимулирует именно средний класс как потребители - у них есть возможность выбора, что, в свою очередь, приводит к конкуренции производителей.

Альтернативное мнение

С Ярославом Кузьминовым категорически не согласен экономист Михаил Хазин. В своем интервью на радиостанции «Говорит Москва» Хазин заметил, что переход определенных слоев общества из среднего класса за черту бедности - логичный и неизбежный процесс любой экономической модели. «Денег ведь на всех не хватит», - подытожил свою мысль экономист. Проблема миграции доходов существует также в Европе и США, но в России она выражена не так ярко, так как средний класс здесь составляет меньшую долю.

Депутат Михаил Зюганов в свою очередь прокомментировал проблему в категоричном тоне: «Причина кроется в антинародном курсе, который взяла действующая либеральная власть!»

Немного статистики

Если верить тем цифрам, которые предоставляет Росстат, то уровень бедности в России на сегодняшний день составляет всего лишь 12,1 % - это самое минимальное значение, сформированное с 2014 года. При этом, для того чтобы попасть в категорию среднего класса, необходимо зарабатывать чуть больше 19 тысяч рублей. В реальной жизни этой суммы едва хватит на то, чтобы покрыть обязательные платежи. По данным того же Росстата, средняя плата за коммунальные услуги по России составляет около 5 тысяч рублей. При этом цена потребительской корзины в Москве составляет 14 тысяч рублей, то есть условных 19 тысяч рублей с трудом хватает, чтобы сводить концы с концами. Между тем в 2020 году Владимир Путин заявил, что средним классом в России считается более 70 % трудоспособного населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание