Рубрики

В каком регионе России новогодний стол обойдется дешевле? Самые бюджетные продукты

По сведениям Росстата, новогодний стол для встречи 2019 Нового года в среднем для семьи из четырех человек обойдется в сумму 6259 рублей. Цифра, по сравнению с прошлым годом, почти не изменилась. Для встречи 2018 года средние затраты составляли 6135 рублей. Что статистики учитывали в этот раз? Есть ли разница между регионами?

Статистика - дело тонкое

Данные приводятся, исходя из стоимости продуктов на конец ноября 2018 года. Ведомство опубликовало рейтинг регионов России, рассматривая самые популярные продукты, которые жители покупают к новогоднему столу.

К примеру, в Туле средняя семья потратит на застолье 5831 рубль. Это 53-е место в списке по России. Если сравнивать с прошлогодними ценами, то цифра возросла на 4 %.

Самым дорогим новогодний стол будет для жителей Чукотки, здесь сумма в среднем составила 9090 рублей. Ненецкий автономный округ занимает в рейтинге второе место - 8198 рублей. Третье место по дороговизне досталось Камчатскому краю - 7790 рублей. Москва оказалась в этом списке на четвертом месте - новогодний продуктовый набор здесь стоит 7756 рублей.

Ну а кто оказался в счастливчиках, чей набор для новогоднего стола стал самым дешевым? Это республики Ингушетия - 3262 рубля и Чечня - 4823 рубля.

Что включали в базовый набор?

Рассчитывалась стоимость блюд на 4 персоны. Любимый всеми салат "Оливье", "Сельдь под шубой", по два бокала шампанского, бутерброды с красной икрой, сырная и колбасная нарезки, мандарины и яблоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание