Рубрики

В металлолом сдали старый сейф: таких дорогих ящиков там еще не распиливали

В каждом городе мира есть, компании, которые занимаются переработкой старого металла. Обычно металлические изделия распиливаются на более мелкие куски, сортируются по виду металла, и после переплавки получают новую жизнь.

Старый сейф

В одну английскую компанию по переработке металла доставили несколько старых запертых сейфов. С такими находками всегда много возни, поскольку замки давно проржавели, а металл изрядно искорежен временем и влажностью.

Сотрудники компании взвесили сейфы, выплатили причитающуюся сумму людям, нашедшим этот металлолом, и принялись за привычную работу. Первые три сейфа после вскрытия оказались пустыми, а вот четвертый полностью был забит деньгами!

Содержимое сейфа

Четвертый сейф оказался покрепче предыдущих, и с ним пришлось попотеть. Однако все усилия работников были вознаграждены, когда, отодвинув жестяную стенку, они обнаружили там кучу денег: несколько пачек фунтов стерлингов и мешки с монетами.

Деньги были очень старыми, это было понятно не только по году печати, но и по внешнему виду: часть купюр была влажной от дождя, другая же была покрыта слоем многолетней пыли.

По приблизительным подсчетам в сейфе оказалось около 20 000 фунтов стерлингов.

Поиски владельцев

Ни у кого из руководителей перерабатывающей компании даже не возникло желания оставить деньги себе: за многолетний опыт работы все сотрудники свято чтили кодекс чести и все ценности, найденные при вскрытии сейфов, всегда возвращались владельцам. Руководство компании обратилось в полицию, чтобы найти хозяев сейфа и передать им деньги.

Однако детективы не смогли установить, кому принадлежал сейф раньше. Те люди, которые привезли его на переработку, нашли их на свалке, где те пробыли так много времени, что никто не смог определить, ни когда сейфы прибыли туда, ни кто их привез.

Полицейские пришли к выводу, что эти деньги не являются украденными или потерянными. Проверив сводки и заявления за последние несколько десятилетий, сотрудники полиции не нашли ни одного упоминания подобного сейфа. 20 000 фунтов также никто не искал. Получается, бывшие хозяева получили деньги законным способом, а что произошло потом, остается загадкой.

Были версии, что сейф достался кому-то в наследство вместе со старым домом. Не сумев вскрыть замок, новые хозяева просто выбросили его на свалку.

Согласно другой версии, сейф и лежащие в нем деньги были собственностью кого-то из криминального мира. Поэтому, потеряв имущество, бандит не стал обращаться в правоохранительные органы.

Удивительным остается и тот факт, что ни на одном из сейфов не было следов попыток взлома. То есть людям совершенно не было интересно, что там внутри. А если бы кто-то заинтересовался необычной находкой, мог бы стать гораздо богаче. Хотя, возможно, изначально сейфов было больше и, вскрыв несколько и обнаружив, что они пусты, люди не стали больше напрасно тратить силы и время.

Как бы то ни было, поиски владельцев результатов не дали, поэтому было принято решение передать эти деньги на благотворительность. В настоящее время идет оформление документов на этот клад, чтобы позднее его можно было легально перевести на счет одной из организаций, занимающейся оказанием безвозмездной помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание