Рубрики

В России исчезнут профессии продавца и водителя. Кем их заменят, рассказал эксперт

Современные HR-эксперты давно говорят, что некоторых профессий в мире скоро не останется. Многих специалистов, начиная от журналистов и заканчивая строителями, заменят роботы. Верится с трудом, но вот о профессиях для роботов всерьез заговорили и в России.

Профессии для роботов в России

Эксперты предрекают, что в нашей стране искусственный интеллект в первую очередь “оккупирует” профессии продавцов и водителей. Почему именно их? Как поясняют эксперты, причины тут сразу две. Во-первых, это не высококвалифицированные профессионалы, которые ценятся именно за знания, умения и опыт. По словам экспертов, особые знания, чтобы продавать продукты или водить автомобиль, не нужны.

Во-вторых, именно в этих сферах серьезно развита автоматизация труда. Речь пока не о России, разумеется. Но вот в Японии, которая и продвигает в мире работающих роботов, именно в торговле и транспорте занято больше всего “девайсов” и гаджетов для автоматизации.

Кроме того, как подчеркивают эксперты, развитие робототехники в последнее время продвигается семимильными шагами. Поэтому тот прекрасный (или не очень) день, когда роботы будут продавать вам хлеб или водить автобусы, не за горами.

А вы согласны с тем, что для профессии водителя навыки и умения не нужны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание