Рубрики

В США число заявок на предоставление пособия по безработице превысило 3 миллиона

Пандемия коронавируса привела к потере работы 3 миллиона человек в США. Почти половина населения страны на карантине или удаленной работе. Государственные веб-сайты центров занятости перегружены, экономисты готовятся к дальнейшему увеличению числа заявок на пособие по безработице. Экономисты говорят, что экономика уже находится в рецессии.

Еженедельные заявки – самый своевременный индикатор рынка труда

«Поскольку карантин по всей стране приводит к внезапной остановке деловой активности, экономика США столкнется с крупнейшим спадом за всю историю и самым серьезным ростом безработицы, – сказал Грегори Дако, главный экономист США в Oxford Economics в Нью-Йорке. – Мы ожидаем, что количество заявок на пособие по безработице будет расти, поскольку рост экономической активности прекращается».

Это уже превзошло пик в 665 тысяч заявлений во время рецессии 2007-2009 гг., в то время было потеряно 8,7 млн рабочих мест.

«Это значительное увеличение числа заявок на пособие по безработице не было неожиданным и объясняется тем, что американцы по всей стране признали, что нам пришлось временно приостановить деятельность, чтобы победить коронавирус», – заявила министр труда США Юджин Скалия в своем заявлении.

Где произошли самые большие увольнения?

Больше всего сокращения коснулись сферы искусства, развлечений и отдыха, транспорта и складирования, а также обрабатывающей промышленности. Растущее сокращение рабочих мест и ослабевающая экономика побудили президента Дональда Трампа, который баллотируется на переизбрание в ноябре, подтолкнуть предприятия к открытию к Пасхе, которая наступает 12 апреля.

С ростом числа инфицированных и погибших многие эксперты в области здравоохранения, экономисты и политики выступили против такого шага. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в четверг в интервью на канале NBC, что «сегодня» показывают, что экономика «вполне может быть в рецессии», но прогресс в борьбе с распространением коронавируса будет диктовать, когда предприятия смогут полноценно работать.

Показатели

NBER не определяет рецессию как два последовательных квартала снижения реального валового внутреннего продукта, как это делают во многих странах. Вместо этого он ожидает снижения экономической активности, продолжающейся более нескольких месяцев.

Экономика выросла на 2,1 % в годовом исчислении в четвертом квартале, подтвердило Министерство торговли в другом отчете в четверг. Департамент также сообщил о снижении дефицита торговли товарами на 9,1 % в феврале до 59,9 млрд долл. США, а также об уменьшении оптовых и розничных запасов, поскольку коронавирус способствовал снижению импорта.

Акции на Уолл-стрит торгуются с повышением. При этом растут ожидания того, что рекордный скачок пособий по безработице вызовет дополнительное налоговое бремя. Доллар упал против корзины валют, в то время как цены казначейских облигаций США выросли. Пандемия побудила губернаторов приказывать жителям оставаться дома.

Предприятия, которые не выпускают жизненно важные товары, также были закрыты. Исторический пакет налоговых стимулов, который сейчас находится на рассмотрении Палаты представителей США, увеличит выплаты безработным до 600 долларов в неделю на одного работника, а уволенные работники будут получать эти выплаты до четырех месяцев.

Регулярные льготы, которые обычно заканчиваются через шесть месяцев в большинстве штатов, будут продлены еще на 13 недель

Нескорректированные претензии в отношении штатов Калифорния и Вашингтон, Огайо, Нью-Джерси, Иллинойса, Техаса и Массачусетса увеличились более чем на 100 тысяч на прошлой неделе. Пенсильвания сообщила, что нескорректированные претензии увеличились более чем на 300 тысяч.

Данные о претензиях на прошлой неделе, скорее всего, не окажут влияния на отчет о занятости в марте, поскольку они выходят за пределы периода, в течение которого правительство проводило опрос работодателей на предмет расчета заработной платы. Тем не менее беспрецедентный рост числа заявок на пособие по безработице, вероятно, сигнализирует о том, что в этом месяце закончилась рекордная полоса 113-месячного роста занятости в США, начиная с октября 2010 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание