Рубрики

Вдохновляет на приспосабливаемость, или Как конфликт на работе может привести к положительным результатам

Наверное, каждый человек сталкивался на работе с конфликтными ситуациями. Всем известно, что любые разногласия негативно влияют на общую атмосферу в коллективе и на производительность сотрудников, что, в свою очередь, сводит на нет работу команды.

Что такое конфликт?

Это вызванное различиями во взглядах, интересах, целях столкновение между людьми, возникающее в ходе социального взаимодействия. Иными словами, ситуация, когда группа людей имеет различные взгляды и не может или до какого-то момента не хочет прийти к соглашению.

Фазы конфликта

На ровном месте конфликты не возникают. От первопричин до разрешения они проходят пять фаз:

  • Прелюдия. Этот этап включает в себя причины возникновения конфликта: отсутствие взаимопонимания, различия в культуре, интересах, религии, образовании.
  • Инициирующее событие. Для возникновения конфликта должно произойти провоцирующее его событие. Это может быть разногласие в решении какого-то рабочего вопроса.
  • Фаза инициации. Это период, когда конфликт уже в самом разгаре. Словесные разногласия, непреклонность во мнении – это все сигналы, которые указывают на то, что конфликт начался и необходимо принять меры по его разрешению.
  • Фаза дифференциации. Начинается она с того, что конфликтующие стороны высказывают претензии друг другу и демонстрируют недовольство. На этом этапе выясняются и озвучиваются причины, вызвавшие это противостояние.
  • Фаза разрешения. Конфликтующие должны попытаться найти в себе силы пойти на компромисс, чтобы разрешить конфликт. На этом этапе рассматриваются разные варианты его разрешения.

Всегда ли конфликт – это зло?

Оказывается, конфликт в психологическом плане может быть весьма позитивным, особенно в команде. По сути, он существует как неизбежная и естественная часть любых отношений. Порой здоровый конфликт может принести пользу: он ведет к дискуссиям и открывает новые, свежие решения проблем.

Поскольку большинство людей боятся конфликта, члены коллектива стараются подавить свой гнев и разочарования, избегают человека, который угрожает спокойной обстановке в коллективе, либо начинают успокаивать его, стараясь снять напряженность. Такие часто используемые психологические приемы приводят к разрушению сплоченности команды из-за разочарования со стороны некоторых коллег.

Вместо того чтобы отгораживаться и пытаться дистанцироваться от неприятной ситуации, членам команды необходимо научиться управлять конфликтом, сталкиваясь с проблемами.

1. Вдохновляющая приспособляемость

Трения и недопонимания между коллегами возникают, когда отдельные планы или идеи расходятся с тем, что происходит в реальности. Такой тип трений в условиях бизнеса между коллегами неизбежен. Для их преодоления каждый член коллектива должен научиться идти в ногу с переменами и приспосабливаться к неожиданностям.

Когда мышление каждого человека становится более гибким, члены команды могут получить возможность сосредоточиться на деталях возникшего конфликта и забыть жесткость предыдущих нерабочих идей и обстоятельств.

2. Повышение эффективности для достижения целей

Поскольку членам команды необходимо преодолевать разногласия, они должны добиться прогресса в достижении поставленных целей. Это в равной степени относится как к конкретным целям проекта, так и к более значимым корпоративным задачам. Движение к достижению цели проявляется лишь тогда, когда члены команды готовы к плодотворному сотрудничеству для достижения взаимовыгодного конечного результата.

В то время, когда команда работает над проблемами, каждый член коллектива растет индивидуально, укрепляя тем самым потенциал команды.

3. Отстаивание своих обязательств

Работа с коллегами во время конфликта обеспечивает возможность объединения группы, связанной общим делом. Психологически люди с большей долей вероятности согласятся с принятым решением, если им будет позволено стать неотъемлемой частью процесса принятия этих решений. В результате конфликт предоставляет каждому члену коллектива голос, который является важнейшим компонентом эффективной командной работы. Чувство осознания важности своих идей – это ключевой психологический фактор, который напрямую связан с вдохновением и мотивацией всех членов группы, ведущий к достижению определенной цели.

4. Улучшайте продуктивность

Поскольку каждый член коллектива вносит свой вклад в урегулирование конфликта и достижение согласия, объединение усилий может стать максимально продуктивным. Вместо того чтобы тратить драгоценное время на размышления о существовании разногласий, обдумывая шаги по поиску решения устранения конфликта, сотрудникам необходимо сосредоточиться на повышении производительности. Чем более психологически вовлеченным ощущает себя каждый член коллектива, тем эффективнее движение в направлении преодоления конфликта, который прежде не позволял команде добиться результата.

5. Принятие конструктивных решений

Если конфликт игнорировать или избегать разговоров о нем, а не решать его кардинальным образом, ситуация будет неизменной или ухудшится. Когда коллеги озвучивают свои разногласия и стараются их преодолеть, в коллективе создается благоприятная обстановка, позволяющая осуществлять позитивные изменения.

Сохранение мира и взаимопонимания может быть достигнуто путем наименьшего сопротивления, но когда члены команды упорно борются, конфликт того стоит. Когда каждый человек чувствует, что он стал частью сильной команды, это ведет к изменениям, которые необходимы для победы, которая является плодом коллективного творчества.

6. Разрешение конфликта

Конструктивное управление конфликтами гарантированно приведет к разрешению проблем, которые возникают, когда вместе работают люди, имеющие разные цели, взгляды по разным вопросам, мнения и установки. Только признание и открытость в отношении различий, вовлечение в практическое общение помогут преодолеть проблемы.

Очень важна коммуникация, когда речь заходит о поиске решения, и сотрудникам необходимо научиться управлять конфликтом, чтобы неизменно использовать и улучшать потенциал команды. При конструктивном общении члены команды вдохновляются желанием быть ее частью и двигаться к более серьезной цели, мотивируя каждого человека стать участником решения проблем.

7. Генерируйте новые идеи

Равные возможности не означают, что все члены команды находятся на одном уровне. Равные возможности позволяют каждому члену коллектива выразить свою точку зрения, озвучить свою идею. Именно из этой диверсификации возникают новые идеи. Если в коллективе всегда мнение едино, то нет необходимости рассматривать различные точки зрения либо искать новые способы разрешения сложных ситуаций.

Очень часто самые лучшие, инновационные идеи возникают из большого конфликта, который порождает творческий подход в процессе решения проблем. Он должен иметь место, чтобы достичь между коллегами взаимовыгодного соглашения. Цель любого коллектива состоит в том, чтобы члены команды активно взаимодействовали в стремлении достичь более конкретных и крупных целей.

Каждый сотрудник индивидуален: с некоторыми работать сложнее, с другими - проще, но для группового опыта чрезвычайно важно смирить воинственных спорщиков и вывести из тени более боязливых коллег. Только в этом случае каждый член коллектива растет, развивается, раскрывается, а компания занимает непобедимое положение в достижении общих целей. Команда сильна настолько, насколько сильны ее отдельные члены. А конфликт – это то, что формирует характер команды и ее отдельных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание