Рубрики

Все, что нужно знать о программном обеспечении Apple следующего поколения, уже известно: ранняя сборка iOS 14 просочилась в Интернет

Вокруг техники Apple всегда был огромный ажиотаж, особенно когда оставалось совсем немного времени до релиза новых продуктов. Впрочем, в этот раз компания превзошла саму себя. Люди просто в нетерпении.

Несмотря на то что до выхода новой версии iPhone осталось несколько месяцев и прошло всего несколько недель с тех пор, как Apple представила iOS 14, мы, похоже, уже можем рассказать все, что нужно знать о мобильном оборудовании и программном обеспечении Apple следующего поколения. Несмотря на все усилия Apple и на то, что Тим Кук заявил, что Apple "удвоит" секретность продукта, детали, касающиеся будущих моделей iPhone и выпусков iOS, обычно просачиваются на месяцы раньше назначенного срока.

Утечка информации

Когда речь заходит о предстоящем выпуске iPhone, не трудно догадаться, что скоро произойдет утечка информации. В конце концов, цепочка поставок Apple невероятно обширна. Как вы понимаете, полное молчание между сотрудниками этой многотысячной компании и всеми их поставщиками существовать просто не может. Как известно, чем больше людей знают какую-либо секретную информацию, тем выше вероятность, что о ней будет знать весь мир - это лишь вопрос времени. Утечки iOS, однако - это совсем другое дело. В то время как вы можете винить цепочки поставок в утечке информации iPhone, утечки iOS, по крайней мере теоретически, должны происходить гораздо реже.

И все же каждый год новые возможности iOS начинают "сливать" еще за месяцы до WWDC. Этот год, конечно, ничем не отличается от предыдущих. За последние несколько месяцев появилось много новой информации о функциях iOS 14. Кажется, что от новых возможностей HomeKit до новых функций iMessage и неделя не может пройти без утечки данных.

Так что же именно происходит?

VICE сообщает, что ранняя версия iOS 14 была выпущена в феврале этого года и с тех пор была распространена среди исследователей безопасности, хакеров и др.

"Материнская плата не смогла самостоятельно проверить, как именно произошла утечка, но пять источников в сообществе взломщиков, которые знакомы с подобными методами, сообщили нам, что они думают, что кто-то получил разработку iPhone 11 под управлением версии iOS 14 от декабря 2019 года, которая была сделана, чтобы использоваться исключительно разработчиками Apple. Согласно этим источникам, кто-то купил его у китайских производителей за тысячи долларов, а затем извлек внутреннюю сборку iOS 14 и распространил ее в сообществе взломщиков и хакеров iPhone".

Почему вокруг компании такой повышенный интерес?

Неудивительно, что интерес к утечке информации огромен, учитывая, сколько денег крутится в сфере безопасности iPhone. И хотя утечки iOS являются нормой, этот случай особенно выделяется, учитывая, что утечка версии iOS 14 началась еще за шесть-семь месяцев до WWDC. Это в самом деле новый рекорд! Кажется, скоро информация в Интернете начнет появляться еще до того, как Apple будет начинать работу над своими новыми продуктами.

Тем не менее финальные версии iOS обычно сильно отличаются от ранних сборочных версий. Поэтому, пусть ранний выпуск iOS 14 и удалось слить в Интернет, очевидно, что версия, которую Apple представит на WWDC в следующем месяце, будет иметь еще уйму новых функций, о которых мы пока что даже не догадываемся. Ну что ж, время покажет...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание