Рубрики

Я очень застенчива и замкнута, нервничаю при встрече с новыми людьми. Расскажу, как смогла выжить на рабочем месте и стать лучшим сотрудником

Я являюсь застенчивым человеком, поэтому мне трудно сходиться с людьми. Это обусловлено тем, что я интроверт, поэтому я редко знакомлюсь с новыми людьми. Даже во время учебы в вузе у меня возникали проблемы с коммуникацией. Но после окончания вуза я поняла, что нужно меняться, чтобы справиться с застенчивостью на работе. Только уверенные в себе люди могут рассчитывать на звание лучшего сотрудника. Интроверты редко получают повышение в должности, так как босс обычно обращает внимание на более уверенных и инициативных специалистов. Поэтому я предлагаю вам воспользоваться несколькими способами, позволяющими справиться с волнением и стрессом.

Научитесь хвалить себя

Интроверты редко говорят о своих достижениях и заслугах. Это приводит к тому, что более юркие сотрудники компаний легко присваивают себе чужие успехи. Поэтому даже если человек очень стесняется, он все равно должен открыто говорить о своих преимуществах, способностях, знаниях и умениях.

Только такое поведение позволит открыться и свободно разговаривать с клиентами компании. Клиенты всегда восторженно отзываются о сотрудниках, которые предоставляют максимум информации о работе предприятия.

Выберите для себя подходящую роль

Так как интроверты не могут справиться с публичными выступлениями или нахождением в толпе, то нужно выбирать такую работу, которая предлагает ограниченное общение с людьми. Например, если человек является грамотным и обладает художественным мышлением, то он может стать редактором, копирайтером или даже писателем. Для такой работы вовсе можно не встречаться с посторонними людьми, так как деятельность реализуется в домашних условиях.

Но даже интроверты могут работать в офисе, справляясь с многочисленными задачами, поступающими от руководства. Вы можете продемонстрировать своему боссу имеющиеся навыки, заключающиеся в создании креативных писем или реализации проектов.

Практикуйтесь с выходом из зоны комфорта

Если человек желает измениться, стать более общительным и открытым, то ему придется постоянно практиковаться. Важно регулярно выходить из зоны комфорта, для чего можно встречаться с друзьями, посещать разные общественные мероприятия, а также тренироваться непосредственно перед зеркалом.

Если работник должен выступать на общем собрании, то он может потренироваться с друзьями или родственниками. Это позволит привыкнуть к новым условиям работы, а также обеспечивается возможность приобрести много новых друзей. Даже интроверт может удивить своих коллег ярким и живым выступлением на публике.

Стройте индивидуальные связи с коллегами

Интровертам сложно строить связи с новыми людьми, поэтому на новом рабочем месте они чувствуют дискомфорт. Но они могут нацелиться на индивидуальное общение. Таким способом они могут познакомиться со всем рабочим коллективом. С каждым сотрудником будут построены индивидуальные отношения, поэтому новый специалист будет комфортно чувствовать себя в рабочей среде. С помощью данного способа можно узнать всех коллег, а также справиться с застенчивостью.

Уделяйте время только себе

Замкнутые люди любят проводить время в одиночестве, поэтому не следует слишком сильно концентрироваться на общении и построении связей с коллективом. В обеденный перерыв можно уходить на прогулку, а также в любой момент времени можно находить немного времени на одиночество и осмысление своей деятельности.

Не нужно доказывать миру, что вы являетесь совершенно другим человеком. Коллеги должны осознать, что вам хорошо в одиночестве, а также шумные вечеринки и корпоративы заставляют такого человека выходить из зоны комфорта.

Если пользоваться вышеуказанными советами, то можно справиться с застенчивостью на новом месте работы. Я смогла справиться со своими проблемами и скромностью, поэтому являюсь ценным сотрудником компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание