Рубрики

Я решила серьезно подойти к увеличению счета в банке, поэтому приучила себя к полезным привычкам: изготовление DIY продуктов, отслеживание скидок и акций, и др.

Я не приверженец того, чтобы жить в условиях жесткой экономии. Все-таки деньги нужны для того, чтобы их тратить. Однако и транжирство не самый лучший вариант. Разумное планирование семейного бюджета и рациональное использование личных финансов являются основой успеха. Чтобы увеличить свой счет в банке, я сформировала у себя следующие полезные привычки.

Отказ от обедов в кафе

Я обожаю "Макдоналдс". Хотя гамбургеры достаточно калорийные, и все же иногда хочется побаловать себя фастфудом. Однако регулярные визиты в рестораны, кафе и закусочные я считаю бессмысленными расходами. Посчитайте себестоимость каждого блюда или того же гамбургера и подумайте, сколько вы могли бы сэкономить, если бы приготовили ту же самую еду дома. Да и пользы от нее было бы гораздо больше. Именно поэтому я редко захожу в кафе и посещаю тот же "Макдоналдс" максимум раз в месяц.

Домашний маникюр

Недавно, проходя мимо, увидела прайс на стоимость услуг в одном из салонов красоты. Так вот классический обрезной маникюр стоит триста рублей, покрытие гель-лаком - от четырехсот рублей. Больше всего позабавил пункт «придание формы ногтевой пластине». То есть несколько движений пилочкой – это стоит шестьдесят рублей. Вроде и небольшие деньги, но за них можно купить новую пилочку и пользоваться ею не один месяц. Полный пакет услуг (то есть покрытие гель-лаком плюс маникюр) стоит от семисот рублей. Как вы думаете, это разумные траты, если тот же гель-лак можно купить за двести рублей (и пользоваться им почти год) и за столько же заказать УФ-лампу у китайцев на "Алиэкспрессе"? Я считаю, что нет.

Многоразовое использование бутылок

Речь идет о больших баклажках на пять, шесть или семь литров. Зачем каждый раз переплачивать в магазине за тару? Вы можете один раз приобрести бутылку с водой, а затем набирать воду из источника или покупать ее, скажем так, на разлив. Я, например, приобретаю чистую питьевую воду в маркете рядом с домом за три рубля за литр. Пятилитровая бутылка в магазине стоит восемьдесят рублей. Согласитесь, что неплохая экономия?

Экономия воды и электричества

Я приучила себя к тому, чтобы выключать свет, выходя из комнаты. Больше всего меня раздражает, когда вся семья находится, скажем, на кухне, ужинает за столом, а свет горит во всей квартире. Соответственно, все это впоследствии не лучшим образом отражается на платежках за электричество. Что касается бойлера, то я его нагреваю где-то за час до принятия душа вечером, перед сном, после чего выключаю на целые сутки. Этой воды вполне хватает для того, чтобы умыться, помыть руки и т.д. Смысл тогда оставлять бойлер включенным? Когда чищу зубы, то обязательно перекрываю кран опять же в целях экономии. В итоге получается неплохо сэкономить, при этом ни в чем себя не ограничивая.

Продажа ненужных вещей

Перебирая шкаф, нашла массу ненужных вещей, которые просто собирали пыль. Например, старый видеопроигрыватель, приставка и т.д. А еще целая серия детективов, которые я читала, еще будучи школьницей. Решила ради интереса дать объявление о продаже этих вещей. Как ни странно, покупатели нашлись сразу и с удовольствием разобрали мои раритеты, которые для меня оказались ненужными. Вот вам и еще дополнительный источник дохода.

Отслеживание скидок и акций

Я стараюсь отовариваться в одном и том же продуктовом маркете, поскольку это реально выгодно. А все благодаря программам лояльности для постоянных клиентов. На бонусах и скидках можно действительно отлично сэкономить. Электронику и даже бытовую химию я приобретаю в интернет-магазинах и забираю в пунктах выдачи. Цены на эти товары на интернет-площадках в большинстве случаев ниже, чем в стационарных магазинах. Также я подписана на рассылки и с помощью этого имею возможность отслеживать акции и выгодные предложения.

Составление списка

Чтобы долго не блуждать по маркету и не вспоминать, есть ли у меня дома растительное масло или курица, я составляю список покупок. Это позволяет избежать ненужных трат на продукты, которые уже есть в холодильнике, а также не соблазняться на другие товары, в которых, по сути, нет необходимости. Допустим, если у меня дома есть хлеб, зачем мне заходить в отдел выпечки? Тем более что там такие аппетитные запахи, что устоять и не купить свежую булочку бывает сложно.

Изготовление DIY-вещей

Зачем избавляться от старых джинсов, если на них появилась дырка либо протерлась ткань на коленях? Можно сделать оригинальные нашивки, заплатки либо вовсе превратить брюки в шорты. Дать новую жизнь старой одежде – отличный способ сэкономить на покупке новых изделий. Тем более что в интернете сейчас можно найти немало обучающих видео по реставрации старых вещей.

Оптовые закупки

В некоторых супермаркетах можно оптом купить товары, которые в розницу стоят гораздо дороже. Это относится не только к туалетной бумаге, мылу, порошкам и т.д. Иногда можно купить те же пять шоколадок, сэкономив по двадцать рублей на штуке, а иногда даже больше. Обращайте внимание на оптовые маркеты, чтобы потом не переплачивать за те же товары в обычных розничных магазинах. Такой подход еще выгоден тем, что не придется часто заглядывать в магазины, когда быстро закончится, например, стиральный порошок. Один раз все купил и забыл на долгое время об этих вещах.

Борьба с импульсивными покупками

Иногда в витрине магазина видишь товар, который сразу хочется купить. И как-то даже не задумываешься, есть ли необходимость в его приобретении. Для борьбы с импульсивными покупками я использую простой метод: даю себе сутки на размышление. Если завтра желание купить ту или иную вещь не пропало, тогда возвращаюсь и ее приобретаю. Однако зачастую оказывается так, что нет надобности возвращаться. Просто на следующий день понимаешь, что не так уж и нужна эта вещь. И вообще откуда возникло желание ее покупать?

Отказ от курения

Курение вредит не только здоровью, но и кошельку. Цена на пачку сигарет стартует от пятидесяти рублей. За качественный табак придется отдать минимум сотню за пачку. Так что отказ от курения - отличный способ сэкономить деньги и поберечь здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание